10:14 / 22.01.2022 Пресс-релизы

Вторичная глаукома — виды, причины и приостановка развития

Глаукома — это заболевание, которое характеризуется повышением внутриглазного давления. Такое состояние возникает из-за повышенной выработки жидкости и дальнейшего ухудшения ее оттока. Как следствие, пациент может отмечать ухудшение зрения и появление темных пятен перед глазами, которые с развитием заболевания будут увеличиваться из-за поражения сетчатки. По этой причине лечение глаукомы должно быть ранним.

Патологию принято разделять на первичную и вторичную. Первичная возникает как результат генетических нарушений, проявление индивидуальных особенностей анатомии глазного яблока, или вследствие возрастных изменений, аутоимунн заболев. Вторичная глаукома возникает под действием сопутствующих заболеваний или травм. 

Резкое Повышение внутриглазного давление — это опасное явление. Такой приступ считается неотложным состоянием, которое требует немедленного вмешательство медицинских сотрудников, так как может закончиться отмиранием нервных волокон сетчатки и полной потерей зрения.

Диагностика и лечение глаукомы проводится в офтальмологическом центре «Ochi Clinic».

Причины развития заболевания

Глаукома — важная проблема в офтальмологии, так как это заболевание имеет большой риск тяжелых осложнений, включая слепоту. Возникает эта патология под действием нескольких факторов:

  • наследственная предрасположенность. Многолетние исследования показали, что дети, чьи родители имеют глаукому, с большой долей вероятности тоже будут страдать этой болезнью. Это возникает как следствие схожести структур глаза у родственников;
  • травмы глаз. Механические повреждения приводят к рубцеванию, что в дальнейшем проявляется закрытием каналов оттока и последующим полным или частичным нарушением оттока жидкости;
  • инфекции. Присутствие болезнетворных организмов влияет на структуре зрительного органа, что нарушает отток жидкости. Вследствии чего повышается внутриглазное давление
  • новообразования. В этом случае важную роль играет механический фактор, который воздействует на камеры глаза извне и уменьшает их объем.

Повышение ВГД может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего отмечается после сорока лет, что обосновывается возрастными изменениями. При появлении симптомов нужно обратиться к офтальмологу.

Виды вторичной глаукомы и её лечение

Вторичное повышение внутриглазного давления возникает в следствии действие внешнего раздражающего фактора. На этом основании вторичную глаукому разделяют на:

  • посттравматическая. Поражение тканей организма приводит к рубцеванию, что негативно влияет на структуру зрительного органа. Диагностика причины патологии отличается простотой, так как в анамнезе присутствуют травмы;
  • послеоперационная или же ятрогенная. Возникает при неправильном выполнении манипуляций во время оперативного вмешательства;
  • воспалительная. Помимо инфекционных в эту группу могут входить и аутоиммунные патологии. Они возникают вследствие активации иммунного ответа на собственные клетки;
  • факогенная. Причина — изменения в хрусталике. Например, хрусталик меняет свое положение, структуру. Из-за этого могут перекрываться каналы оттока внутриглазной жидкости что вызывает повышенное давление. 

Лечение вторичной глаукомы направлено на восстановления оттока жидкости, которая приводит к появлению высокого глазного давления. 

Офтальмологический центр «Ochi Clinic» предлагает пациентам новейшие методики доказательной медицины по лечению глаукомы. Коллектив клиники представлен офтальмологами, которые имеют опыт в диагностике болезней, связанных с повышением внутриглазного давления.