18:35 / 20.01.2022 Пресс-релизы

Наука о красоте: что Акнетин делает с вашим телом

Для тех из нас, у кого время от времени появляются прыщи или небольшие пятна на лице и теле, актуальные средства от прыщей, антибиотики или противозачаточные средства обычно помогают избавиться от них. Но для людей с чрезмерным количеством прыщей, видимым покраснением и глубоко укоренившимися кистами дерматологи могут предложить изотретиноин, широко известный под торговой маркой Акнетин (подробнее на сайте https://apteka911.ua/drugs/aknetin-d121).

Что такое изотретиноин?

Изотретиноин — это пероральный рецептурный препарат, полученный из витамина А, который используется для лечения акне средней и тяжелой степени. Он ближе всего к «лекарству» от прыщей. Хотя нередки случаи, когда пациенты с акне нуждаются в нескольких курсах изотретиноина, около половины пациентов, которые принимают только один курс лекарства, никогда больше не нуждаются в лечении акне.

Существует множество других лекарств, отпускаемых по рецепту, для лечения прыщей, таких как лекарства для местного применения и пероральные антибиотики, но они не работают так же хорошо, как Акнетин против тяжелых кистозных угрей.

Когда другие лекарства от прыщей не действуют на пациентов с угревой сыпью, дерматологи часто обращаются к изотретиноину.

Как это работает?

Одним из основных эффектов, которые прыщи оказывают на организм, являются сальные железы кожи. У людей с глубокими воспаленными угрями в коже наблюдается избыток кожного сала, симптом, на который нацелен изотретиноин, что снижает выработку кожного сала, делая поры менее «липкими», поэтому они не забиваются.

Когда поры не забиты кожным салом, они с меньшей вероятностью будут колонизированы вызывающими прыщи бактериями Propionibacterium acnes. Лишая эти бактерии влажного, удобного места для роста, изотретиноин предотвращает образование новых пятен, а также успокаивает активные прыщи.

Акнетин обычно принимают ежедневно в течение примерно четырех-шести месяцев, но результаты будут видно еще долго после того, как вы перестанете его принимать. Он не только снижает выработку кожного сала, пока вы принимаете лекарство, но и навсегда ограничивает его выработку. Это изменяет ваши сальные железы на длительный срок, снижая вероятность возникновения высыпаний в будущем, когда вы откажетесь от лекарств.

Каковы побочные эффекты?

Существует несколько потенциальных побочных эффектов от Акнетин, но ключевое слово здесь — «потенциальный».

Сухая кожа и потрескавшиеся губы – это практически данность, поскольку изотретиноин останавливает выработку кожного сала.

Одно исследование показало, что колоссальные 98 процентов пациентов, принимавших изотретиноин, страдали хейлитом (воспаленными, потрескавшимися губами), а 50 процентов жаловались на сухость кожи. Акнетин также делает кожу более чувствительной к солнцу, поэтому солнцезащитный крем является абсолютной необходимостью.

Другие распространенные побочные эффекты включают повышение уровня липидов в крови.

Распространенными жалобами лиц, принимающих Акнетин, являются:

  • дерматит;
  • покраснение лица; кровотечение из носа;
  • сухость глаз;
  • мукозит, сопровождающийся отеком, болью и язвами во рту и желудочно-кишечном тракте.

Боли в суставах и мышечные боли возникают примерно у половины пациентов. Более редкие побочные эффекты включают ночную слепоту, сыпь, головные боли, выпадение волос и ухудшение симптомов астмы у людей, уже страдающих ею.