22:11 / 15.01.2022 Пресс-релизы

Рекуператоры воздуха - устройства для улучшения качества воздуха в помещении

Специалисты строительной отрасли, знающие слабые стороны современных, хорошо утепленных и герметичных зданий (недостаточная вентиляция, по сути приводящая к образованию конденсата и повышающая риск образования плесени и грибка), все чаще выбирают более эффективные и влагостойкие регулируемые системы вентиляции. Механическая вентиляция с рекуперацией тепла позволяет снизить затраты на отопление объекта более чем на 40%.

Рекуператор - что это?

Вот почему если купить рекуператор воздуха, можно заполучить комплексное устройство, важнейшими элементами которого являются: теплообменник, вентиляторы и фильтры. Приточно-вытяжная установка с автоматикой управления является сердцем системы механической вентиляции, в состав которой также входят такие дополнительные элементы, как изоляция, вентиляционные каналы и соединения, распределители труб и высокий климатический комфорт.

Приточно-вытяжная установка: как это работает?

Два вентилятора, приводимые в действие коллекторными двигателями постоянного тока, создают тягу, позволяющую воздуху беспрепятственно проходить через теплообменник, расположенный в корпусе агрегата.

Здание с механической системой вентиляции должно быть оборудовано диффузорами, т.е. приточно-вытяжными точками. Наружный воздух, пройдя через рекуператор, направляется в так называемые чистые помещения (столовая, спальня, комнаты). В то же время вентиляционная установка засасывает использованный воздух из «грязных» помещений, т.е. кухни, ванной и т.д. После «отдачи тепла» воздух выталкивается за пределы здания.

Пользователь с помощью контроллера, который может иметь вид сенсорной панели или пульта дистанционного управления (опционально также приложение для мобильного устройства), задает устройству необходимые параметры. Электронный блок управления рекуператора выбирает режим работы (в том числе поток воздуха, создаваемый вентиляторами) таким образом, чтобы параметры поддерживались на оптимальном уровне.

Преимущества рекуператора

Установка механической вентиляции с рекуперацией тепла связана с необходимостью несколько больших первоначальных затрат. Однако выгоды от покупки на сайте https://recuperator.com.ua/ru настолько ощутимы, что быстро компенсируют понесенные финансовые затраты. Основными преимуществами, связанными с установкой приточно-вытяжных установок, являются:

  • Большая экономия. Наибольшие преимущества заметны зимой. Из-за значительной разницы температур внутри и снаружи здания потери от отвода теплого воздуха в это время были самыми высокими. Наличие рекуператора с рекуперацией тепла меняет это положение вещей.
  • Улучшение самочувствия. Постоянная замена воздуха свежим воздухом, с одновременной его очисткой в ​​системе фильтров (приточной и вытяжной), влияет на состояние людей внутри здания.
  • Бесшумная работа рекуператоров. Уровень шума (~40 дБ), создаваемый современным рекуператором воздуха, можно сравнить с шумом, производимым холодильником высокого класса.