22:23 / 08.01.2022 Пресс-релизы

В Польше упростили трудоустройство для украинских «заробитчан»

Речь идет об увеличении срока прибывания заграничных работников на польских предприятиях. При подписании декларации о поручении работы украинцы смогут оставаться в стране на протяжении 2 лет. Соответствующее постановление было разработано правительством, после чего его подписал президент Польши Анджей Дуда. Напомним, ранее работники из Украины могли пребывать в стране на протяжении всего 6 месяцев и только в случае официального трудоустройства в польских компаниях. Чтобы получить следующую декларацию, требовалось сделать перерыв еще на такой же период времени.

Упростилась и процедура подачи заявки на временное место жительства в Польше. Теперь «заробитчанину» для этого даже нет необходимости предоставлять справку о наличии постоянного источника дохода. Вполне достаточно подтверждения, что он официально трудоустроен и получает оклад, который не меньше, чем минимальная заработная плата в стране.

Новые правила трудоустройства начнут действовать лишь спустя 2 недели после подписания документа и его публикации. Так что на существенные поблажки «заробитчане» смогут рассчитывать уже примерно с середины января 2022 года. В декабре прошлого года их количество в Польше выросло почти на 25%. В страну прибыло около 350 тыс. граждан Украины.

В Минсоцполитике утверждают, что уже в этом году и в Украине появятся дополнительные рабочие места. Это связано с легализацией азартных игр, соответствующий закон был принят еще несколько месяцев назад. Благодаря этому многие инвесторы планируют начать строительство 4-5 звездочных отелей, на территории которых и разрешено размещать игорные заведения. Поэтому инженеры, проектировщики, архитекторы и строители точно без работы не останутся. Но очень важно, чтобы такой бизнес смог эффективно конкурировать с уже существующими на рынке азартных игр онлайн-казино. У них сложно будет переманить игроков, ведь им регулярно дают множество бонусов, начиная от фриспинов и заканчивая удвоением вносимых депозитов.