22:25 / 30.12.2021 Пресс-релизы

Курсы валют на примере Винницы: как было и к чему пришло

Если бы где-то 20 лет назад кто-то мог сказать, сколько сейчас обменных пунктов можно будет найти на территории Украины, вам бы точно никто не поверил. Однако с 90-х годов и по сей день много воды утекло, и потому сейчас никого уже нельзя удивить обменниками множества иностранных валют в любых городах: от больших до самых маленьких.

Но так было не всегда, ибо как только Украина только стала независимой страной, люди не сразу стали доверять кому-то либо, за исключением государственного аппарата.

Это продолжалось до тех пор, пока в 96 году не была проведена монетарная реформа, и так государство представило свою собственную валюту под историческим названием «гривна». Этот переломный момент заложил фундамент становления нашей страны, которая поставила себе за цель выйти из кризиса любой ценой.

Так стали появляются независимые финансовые институты, предприниматели в лице крупных компаний (что остались функционировать после распада СССР и которым было необходимо поддерживать международные отношения с другими странами, а потому требовались те же доллары как единая валюта экспорта/импорта) стали понемногу менять свои деньги, используя услуги банка. Это более касалось крупных городов, ведь, например, в Виннице купить или продать доллар было достаточно сложно, если не сказать нереально. Вот почему стал процветать черный рынок, где как обращалось большее количество самой доступной валюты, так и курс доллара в Виннице иногда был куда более выгоден для обмена.

На данный момент все валютные операции контролируются и регулируются Национальным банком Украины (НБУ). На межбанке происходят торги, и в результате все финансовые учреждения устанавливают и оглашают свой курс на текущий день, вот почему он может постоянно изменяться, ибо является плавающим или динамическим. В некоторых случаях (в последнее время, чтобы удержать стабильный курс) НБУ может выходить на рынок и продавать часть валюты, чтобы удержать ее от резкого скачка вверх.

Если вы ищите способ, где купить, продать или проверить курс доллара в Виннице, это можно сделать с помощью сайта https://obmenka.vinnica.ua/, где в оперативном порядке публикуются все актуальные ставки на текущее время. Вы можете отслеживать динамику скачков или падений любой выбранной вами пары, а также быть подписанным на ежедневные изменения курса, оставив для этого лишь свой электронный адрес.