11:26 / 07.12.2021 Пресс-релизы

6 признаков качественной треккинговой обуви

Во время треккинга обувь поддается большой физической нагрузке. Но кроме интенсивной ходьбы по горным тропам и перевалам ботинки должны выдерживать условия повышенной влажности. Чтобы ноги путешественника оставались сухими, материал для изготовления обуви обрабатывают специальной пропиткой. Вот почему обычные беговые кроссовки абсолютно не подходят для походов.

Какой должна быть качественная треккинговая обувь нам помогли разобраться консультанты интернет-магазина Sportmaster. 

Защита от промокания

Лучшим водонепроницаемым материалом для ботинок признана мембрана. В частности, технологическую мембрану M Select DRY использует бренд Merrell. Защитный материал не позволяет влаге проникнуть внутрь ботинок и поддерживает оптимальный микроклимат внутри обуви.

Хорошее сцепление с поверхностью

Здесь важно учесть не только тип поверхности (проселочная дорога, горы, трава, песок), но и погодные условия, например, гололедицу. 

Признак добротной треккинговой обуви - специальная подошва, которая не скользит и обеспечивает устойчивость на любом грунте. В ботинках Newton Ridge Plus от Columbia, например, за это отвечает технология Omni-Grip, внедренная для сцепления с поверхностью на пересеченной местности.

Поддержка стопы

Обычно треккинговая обувь - это полуботинки или ботинки с фиксацией голеностопа. Для пеших однодневных маршрутов или хайкинга подойдут полуботинки от бренда Merrell с нейлоновым супинатором. 

Для длительных переходов по сложным горным маршрутам лучше выбрать массивные ботинки с фиксацией понадежнее и крепкой поддержкой свода стопы.

Защита от ударов и спотыканий

В походе по пересеченной местности сбитых носков не избежать. Для амортизации передних ударов и защиты обуви в носочной части треккинговых моделей предусмотрен прорезиненный бампер, как например, в мужских ботинках Merrell Forestbound WP.

Амортизация во время ходьбы

Чтобы сохранить здоровье ног и уменьшить усталость при длительных пеших переходах, выбирайте обувь на вспененной подошве ЭВА. Для дополнительной амортизации и стабильности в пяточной части бренд Merrell, например, применяет технологию Air Cushion (мужская модель Vego).

Циркуляция воздуха

В хорошей треккинговой обуви для циркуляции воздуха сетчатые вставки не используются. Они банально нарушают герметичность и водонепроницаемость ботинок. 

Чтобы обеспечить качественный воздухообмен, производители используют материалы, которые сами по себе пропускают воздух: натуральную кожу и замшу, а для баланса добавляют небольшие текстильные вставки с пропиткой.