23:52 / 01.12.2021 Пресс-релизы

Наушники AirPods Pro для iPhone: краткий обзор особенностей и преимуществ

Когда компания Apple презентовала беспроводные наушники AirPods несколько лет назад, были сомнения в их успехе. Однако несмотря на это, при достаточно высокой стоимости и привязке к экосистеме «яблочных» девайсов, этот аксессуар достаточно хорошо прижился. Конструкция вкладышей хоть и практичная, но подходит не каждому пользователю. Но это не главное. Важно то, что Apple использовала удивительные и эффективные технические решения при разработке AirPods.

Дизайн и конструктивные особенности

Наушники AirPods Pro выполнены в каплевидном корпусе, характеризуются белоснежной глянцевой поверхностью и с целом по дизайну соответствуют своим предшественникам. Однако по сравнению с предыдущими версиями, в модели Pro тело каждого наушника слегка разбухло и потяжелело, что позволило вместить обновленные электронные элементы внутрь. За счет этого аксессуар не так сильно бросается в глаза.

Но это не самое важное. AirPods Pro купить в Киеве — значит получить наушники с активным шумоподавлением, чего не было у предшественников. В случае с Pro-версией, основным источником звука является решетка, которая направлена точно в слуховой проход. Качественное сцепление обеспечивается за счет силиконового кольца. Стандартные насадки в данном случае не подходят — здесь другой размер и требуется особая эллиптическая форма отверстия. Оригинальные вкладыши проникают внутрь ушной раковины не так глубоко.

AirPods Pro нельзя назвать строго изолирующими устройствами, поскольку корпус оснащается вентиляционными отверстиями. Через них частично проходит воздух, связывая барабанную перепонку с окружающей средой. Может показаться, что это недоработка производителя, но на самом деле все продумано. Отверстия позволяют исключить ощущение давления на барабанные перепонки, что характерно для любых наушников-затычек.

Каждый наушник оснащается встроенной батареей увеличенной емкости — вместо предыдущих 93 мВт*ч используется АКБ на 160 мВт*ч. Производитель обещает до 5 часов непрерывного прослушивания музыки на громкости 50%. При включенном режиме шумоподавления батарея разрядится на 30 минут быстрее. Для увеличения длительности эксплуатации аксессуара на один час достаточно будет 5 минут зарядки.

Режим шумоподавления

Вкратце об особенностях активного шумоподавления:

  • технология функционирует по аналогичному принципу, как и в любых акустических устройствах, то есть образует волну звука в противофазе к нежелательным волнам;
  • каждый наушник предусматривает по два микрофона, и один из них направляется внутрь: контроллер его опрашивает, проверяя звуки из внешнего мира, подстраивая необходимым образом работу системы;
  • инновационная технология позволяет не полностью устранить посторонние звуки, то свести их к минимуму, чтобы их было неслышно;
  • активация системы шумоподавления осуществляется по умолчанию, когда аксессуар привязывается к телефону, поэтому ручной режим настройки отсутствует;
  • для заглушки звуков внешнего мира используются силиконовые прокладки, но иногда в этом нет необходимости.

Для переключения устройства между тремя режимами работы используется специальный датчик. Также менять настройки можно через систему iOS.

Управление и привязка

Для подключения аксессуара к мобильному устройству необходимо открыть контейнер с AirPods Pro, он должен находиться рядом с телефоном. Через несколько секунд на экране смартфона появится окно, в котором нужно разрешить сопряжение Айфона и наушников. Все пользовательские аксессуары, которые авторизуются под одним Apple ID, будут привязаны к AirPods Pro сразу. Поэтому каждый раз повторять процедуру сопряжения нет необходимости. Быстрая синхронизация возможна только с Айфонами не старше версий SE и 6. AirPods Pro могут сопрягаться с техникой других брендов и более старыми телефонами от Apple, но без дополнительных функций, как обычные наушники.

Все совместимые девайсы автоматически перенаправляют звук в AirPods Pro, когда наушники оказываются в ушах пользователя. Если в процессе прослушивания музыки вы извлечете один наушник, проигрывание встанет на паузу. Для разговора можно использовать наушники поочередно, это позволит сэкономить заряд АКБ. Из двух AirPods Pro будет работать только тот, который находится в ухе пользователя.

Предыдущие версии AirPods имеют примерно такие же возможности, но у модели Pro есть определенные отличия. Конструкция наушников не предусматривает наличие кнопок. Предыдущие версии оснащались встроенными акселерометрами, и далеко не всегда это было удобно. В классических ЭирПодсах для воспроизведения/паузы или отключения связи с абонентом необходимо один раз дважды стукнуть пальцем по наушнику. Во второй версии AirPods используется помощник Siri для управления. Pro-версия реагирует на давление. Чтобы включить воспроизведение или поставить на паузу, достаточно один раз сжать стебелек, дважды — для переключения к следующему треку, трижды — для возврата назад по списку воспроизведения.