16:40 / 30.11.2021 Пресс-релизы

IPTV: все, что нужно знать о скорости и самой технологии

На некоторых приставках при зависании IPTV на экране телевизора высвечивается скорость интернета, которой явно недостаточно для просмотра IPTV. Но бывает и так, что картинка iptv зависает, а скорость интернета не высвечивается.

Так в чём же тут проблема, почему зависает IPTV, какая должна быть скорость. Попробуем с этим всем разобраться в этой статье.

Проблема может быть не только в скорости интернета, а также в самом плейлисте IPTV. Обычно все ищут какой-нибудь канал, но бесплатного телевидения не так уж и много (или вообще нет!!!), если дело касается качественного телевидения. Бесплатные листы iptv обычно идут хакерские, на них зачастую многие телеканалы не работают, а те, что доступны, смотрит очень большое количество людей при слабых серверах для отдачи потока. Вот и выходит такая ситуация, сервер, что раздаёт IPTV плейлист, не выдерживает такого огромного количества запросов.

Какую же нужно иметь скорость интернета, для просмотра IPTV? И тут тоже не всё однозначно: ответ отличается в зависимости от того, в каком качестве вы хотите смотреть виде.

IPTV может быть в SD качестве, HD, Full HD, или в 4K, а также при разной частоте кадров. И чем выше параметры, тем больше необходима скорость интернета.

Также, помимо всего выше сказанного, для просмотра формата 4К необходимо и приставку иметь с более мощным железом внутри: процессором и оперативной памятью, в частности. Для просмотра формата iptv в 4K советуется иметь smart приставку с объёмом оперативной памяти 4GB и со встроенной памятью 32GB, или ещё лучше 64GB.

С какими ещё можно столкнуться проблемами при просмотре IPTV и как их решить

Если вы для просмотра IPTV пользуетесь Wi-Fi роутером, то не забывайте, чем ближе он находится к устройству, тем выше будет скорость передачи данных (в случае беспроводного интернета).

Также, картинка iptv может тормозить, если ваша приставка или компьютер загружены дополнительными открытыми приложениями, тогда в этом возможны задержки обработки данных и вывода данных на экран. В таких случаях, особенно устройствам на базе Андроид, иногда помогает простая перезагрузка устройства, на котором вы смотрите iptv. Если же вещание проходит с компьютера, можно попробовать использовать другой плеер, что иногда также может помочь устранить проблему с передачей данных.

Всегда помните, что IPTV плейлисты играют важную роль и влияют на то, какие каналы и в каком качестве будут доступны. Всегда осмотрительно выбирайте то, что собираетесь смотреть, чтобы иметь непрерывный доступ к потоковому вещанию.