10:40 / 01.12.2021 Пресс-релизы

Двери скрытого монтажа: особенности конструкции и как выбрать

Межкомнатные двери не только закрывают проемы и защищают от шума и сквозняков. Это часть интерьера, которая привлекает внимание. В некоторых стилях дверь – цветовой и фактурный акцент. Иногда по дизайну помещения она предусмотрена быть незаметной и изящной. В таком случае устанавливается скрытая дверь. Она маскирует проем и вписывается в любой стиль.

Что такое двери скрытого монтажа?

Полотно монтируется в проем так, что петли не видны. Наличник не устанавливается. Закрытые двери выглядят вровень со стеной только с одной стороны. Если полотно совпадает по цвету с окружающей поверхностью, оно практически незаметно. С другой стороны обустраивается небольшой откос из-за разницы в уровне стены и закрытой створки.

Скрытая дверь, оформленная декоративно, украшает интерьер, сохраняя легкость. Нет массивных наличников и петель, которые визуально утяжеляют конструкцию.

По типу открывания скрытые двери бывают классическими распашными, карусельными – открывающимися по центральной оси, маятниковыми – движущимися вперед и назад или раздвижными – полотно задвигается в пространство внутри стены.

Монтаж скрытой двери

Установку короба внутрь проема желательно выполнять до финишной отделки стен, либо учитывать, что потребуется оштукатурить, покрасить или оклеить обоями вокруг двери. Внутренняя основа выполнена из алюминия. Металл прочно сцепляется со штукатуркой. Створка надежно фиксируется в коробе крепежом.

Если монтаж происходит до декорирования стен и пола, учитывают толщину будущего покрытия, чтобы полотно установилось вровень с поверхностью по периметру. Так исключаются щели и перекосы.

Тип открывания определяют до покупки изделия. Переставить петли в конструкции скрытого монтажа невозможно. Приобретают "правые" или "левые" распашные или маятниковые модели.

Как выбрать двери скрытого монтажа?

Обращают внимание на такие характеристики изделия:

  • Качество полотна. Оно должно быть идеально ровным. Когда створка заподлицо со стеной, небольшой изгиб или вмятина заметны.
  • Покрытие – краска, шпон, МДФ с пленкой. Выбирают подходящий по дизайну вариант. В магазинах, таких как Маркет Двери, заказывают на фабрике двери под покраску или шпонирование. Они прогрунтованы для последующей отделки любым типом краски, шпона или ПВХ-пленки. Так создают уникальный дизайн или маскируют двери под покрытие стен.
  • Выбирают тип открывания полотна. Для тесного помещения подойдут раздвижные двери или распахивающиеся в сторону, где больше свободного пространства. Карусельные или маятниковые модели требуют свободного места с обеих сторон.

Скрытые двери нестандартны в монтаже. Рекомендуется заказывать установку дверей у профессионалов. Тогда короб будет установлен прочно, полотно ровно и потребуется минимальная отделка. В магазинах, реализующих такие изделия, доступна услуга по замеру и монтажу дверей.