17:08 / 20.11.2021 Пресс-релизы

Серное или дегтярное мыло: в чем отличие?

Использование в косметологии дегтярного и серного мыла – весьма распространенная тенденция. Все большее количество пользователей задаются вопросом: какой лучше выбрать вариант и в чем отличия между этими двумя средствами.

Серное мыло: описание и применение

Несмотря на название, это косметическое средство включает в себя всего 10% серы. Остальная часть – глицерин, ароматические добавки, салициловая кислота и прочие гидрокислотные вещества. В состав продукта обязательно добавляют масло для смягчения степени воздействия на кожные покровы и устранения раздражительного эффекта, создаваемого другими компонентами.

Среди преимуществ этого предложения производителей:

  • отшелушивание и омоложение;
  • борьба с грибковыми инфекциями и возбудителями лишая;
  • лечение акне за счет бактерицидного воздействия;
  • стимулирование выработки коллагена.

Описание дегтярного аналога

Основой для производства дегтя – главного действующего компонента, является березовая кора. Именно из нее добывают деготь. Как и в случае с серным вариантом, доля основного действующего вещества не превышает 10%. Остальные 90 процентов приходятся на глицерин и добавки. Главным назначением косметического продукта является устранение кожных проблем, в том числе прыщей и мелких повреждений.

Основные пути использования:

  • бактерицидный препарат для лечения акне и профилактики их повторного появления;
  • устранение симптомов себореи и псориаза, уход за кожей головы;
  • избавление от паразитов, в том числе вшей.

Этот продукт активно применялся многими поколениями пользователей для дезинфекции ран и ухода за проблемной кожей.

В чем отличие предложений?

Чтобы понять какое выбрать серное мыло или дегтярное, рассмотрим основные отличительные черты косметических предложений. Главным нюансом является то, что серный продукт признается в качестве лечебного средства официальной медициной. Его можно найти в продаже в аптеках. Дегтярный аналог используется в качестве народного косметического препарата, проверенного временем и опытом множества поколений.

Не существует однозначного ответа на вопрос о том, какой из вариантов лучше. Оба средства активно используются для борьбы с кожными проблемами, имеют практически одинаковую стоимость и обладают бактерицидными свойствами. Кроме того, важно отметить, что серное и дегтярное мыло имеют негативную сторону – пересушивание кожи. Поэтому рекомендуется следить за состоянием покровов, применять дополнительные уходовые препараты, а также использовать специализированную продукцию только при необходимости.

При выборе косметического средства важно ориентироваться на конкретную ситуацию, состояние эпидермиса, его тип и потребности пользователя.