17:03 / 20.11.2021 Пресс-релизы

Аналитик данных – профессия настоящего и будущего

Развитие компьютерных технологий вывело анализ данных на совершенно новый уровень. Но, несмотря на мощность искусственного интеллекта, без человеческого мозга дать ответ на интересующий заказчика вопрос невозможно. Поэтому популярность профессии аналитика данных сегодня высока, как никогда ранее.

Работа для аналитика есть всегда

В настоящее время обучение на аналитика данных стремятся пройти очень многие. Такие учебные центры, как DAN.IT education, принимают массу заявок от желающих записаться на курсы. Подобный процесс логичен: люди стараются получить профессию, которая обеспечит им высокий доход и стабильное будущее при любом развитии ситуации в экономике.

В самых общих чертах работу аналитика можно описать как сбор и обработку данных с целью выявления тенденций, представляющих ценность для того, кто заказал проведение анализа. Специфика повседневной деятельности аналитика сильно зависит от отрасли, где он работает, а также от типа анализа данных, который массово применяется в этой отрасли.

Современные аналитики могут сами:

● создавать информационные панели;

● обслуживать базы данных;

● использовать специализированное программное обеспечение, разработанное для бизнес-аналитики.

Что нужно уметь аналитику

Практически все аналитики работают в составе ИТ-команд. Они собирают данные из первичных источников, анализируют их, интерпретируют результаты, используя для этого инструменты математической статистики. Выявление корреляций в разнородных наборах данных позволяет определить закономерности и сформулировать отчет, содержащий рекомендации для улучшения бизнес-процессов.

Во время обучения на курсах будущие аналитики приобретают такие знания и навыки:

● работа со специфическими языками программирования (чаще всего это R и SAS);

● эффективная коммуникация с аудиторией – аналитикам регулярно требуется делать доклады, поэтому умение общаться для них имеет особую важность;

● визуализация данных – умение строить различные графики и диаграммы является обязательной частью профессии;

● работа с базами данных и языками запросов;

● проведение интеллектуального анализа;

● работа с передовыми методами моделирования.

Решившие освоить профессию аналитика должны быть готовы к постоянному самосовершенствованию. Задачи аналитика постоянно усложняются, им приходится осваивать все новые и новые компьютерные технологии. Но это как раз и привлекает по-настоящему творческих людей.