17:01 / 20.11.2021 Пресс-релизы

ТОП-10 интересных фактов о Черной пятнице

Черная пятница – ежегодная распродажа, происходящая в первую пятницу после Дня благодарения. Изначально традиция устраивать распродажи появилась еще в 19 веке, а сам термин впервые стали использовать в 1966 году жители Восточного побережья Соединенных Штатов Америки. Черная пятница – это не официальный праздник, однако более половины взрослого населения США в этот день берут отгулы и отправляются за покупками, так как скидки могут достигать 80% снижения цены от изначальной стоимости.

С недавних пор Черная пятница в Украине тоже стала традиционной, и в этом году начало запланировано на 26 ноября 2021 года. В связи с этим мы решили подготовить для вас ТОП-10 интересных фактов о самой масштабной и грандиозной распродаже в мире:

  1. Среднестатистический житель США на Черную пятницу тратит около 335 долларов в день, причем более 70% от этой суммы уходят на подарки.

  2. Самым покупаемым товаром в этот день является пижама. Это не так уж странно, как может показаться, ведь люди в этот день часто закупают подарки близким и друзьям на Новый год и Рождество.

  3. Покупка бытовой техники – самый выгодный вариант вложений, так как в Черную пятницу скидки на такие товары наиболее максимальны и могут достигать двукратного снижения стоимости.

  4. Женщины тратят больше денег, чем мужчины. По статистике, более 56% всех покупателей в Черную пятницу составляет женская аудитория, и лишь 44% приходится на мужчин.

  5. Черная пятница выгодна не только покупателям, но и магазинам, ведь для них это возможность заработать огромное количество денег за счет количества продаваемых единиц товаров. Кроме того, это шикарная возможность распродать старые залежавшиеся товары, которые за полную цену брать никто не хотел.

  6. В 2006 году во время шопинга в Черную пятницу в США умерло 7 человек, и еще 98 получили ранения или увечья разной степени тяжести. Это больше, чем количество людей, пострадавших от нападений акул в тот же год. Сейчас ситуация стала куда более безопасной, ведь многие люди предпочитают закупаться в онлайне – это не только удобно, но и не несет никаких рисков.

  7. Около половины всех посетителей распродаж в магазинах признаются, что ходят не столько за покупками, столько ради ощущения единства с толпой. Людям просто нравится чувствовать ощущение приближающегося праздника, а Черная пятница – это для многих лишь повод прогуляться и поглазеть на прилавки в поисках чего-нибудь интересного.

  8. В Черную пятницу лучшие скидки можно увидеть в магазинах, однако тем, кто предпочитает закупаться в онлайне, лучше подождать киберпонедельник – это первый понедельник, следующий после Черной пятницы. Самые вкусные предложения в интернет торговле происходят именно в этот день.

  9. Согласно статистике Google, большинство людей начинают подготовку к Черной пятнице заблаговременно – примерно за 5-6 недель до дня Х. И это правильно, особенно важно заранее изучать динамику роста и падения цен на понравившиеся товары.

  10. Самой масштабной Черной пятницей в истории стала «пятница» 2012 года – в тот день люди потратили на покупки около 52 миллиардов долларов. И это только жители стран Европы и США.