17:00 / 20.11.2021 Пресс-релизы

Инфракрасный обогреватель УФО или конвектор: в чем разница

Ежегодно за отопление приходится платить все больше, поэтому актуален поиск альтернативы. Если остановились на конвекторах или инфракрасных обогревателях, перед покупкой узнайте, по какому принципу они работают и какие между ними отличия. Это поможет выбрать именно, то, что нужно.

Особенности работы и достоинства приборов

Конвектор из этого каталога https://www.moyo.ua/bt/klimaticheskaya-tekh/obogrevateli/konvektory/ нагревает воздух и обеспечивает его равномерное распределение в комнате. Среди достоинств конвекционного оборудования можно выделить разные варианты монтажа: на пол, на стену, универсальные приборы. Среди достоинств этих приборов:

Тихая работа

  • Не мешает, не раздражает окружающих.

Безопасная эксплуатация

  • Нагревательная спираль изолирована, реализованы разные степени защиты, в том числе от включения детьми.

Долгий срок службы

Конвекторы оснащают термостатами, чтобы пользователь мог выбирать оптимальный режим нагрева. Представленный инфракрасный обогреватель UFO на сайте MOYO нагревает вещи и людей, находящихся рядом. Они, в свою очередь, согревают воздух. Преимущества ИК-оборудования:

  • шустрый разогрев,
  • не сушит воздух,
  • не поднимает пыль.

Что лучше греет

Конвектор медленно обогревает, но распределяет тепло по всей комнате. В зависимости от площади, на достижение комфортной температуры понадобится 20-30 минут.

ИК-излучение обеспечивает почти моментальный нагрев направленного действия. В первую очередь теплыми становятся мебель, стены и все, что находится в зоне действия лучей. И лишь затем прогревается воздух. Направленное действие ИК-устройств позволяет добиться оптимальной температуры в определенной зоне, например, углу, где сидят люди.

Что экономичнее

Уровень затрат электричества зависит от многих факторов: уличной температуры, качества утепления дома, площади и плотности стеклопакетов. Тем не менее замечено, что инфракрасные нагреватели потребляют где-то в 1,5 раза меньше электричества. Для сравнения: на обогрев комнаты 25-30 кв. м. ИК-обогреватель расходует 1,5-2 кВт/ч, тогда как конвектор – 2,5-3,9 кВт/ч.

Экономия при использовании ИК-устройств достигается за счет меньшего времени работы. Его можно включать на 20 минут в час, тогда как конвектор должен функционировать беспрерывно.

Что безопаснее

У электроконвекторов продвинутая система защиты. Им не страшны колебания напряжения, перегрев. Так как ТЭН не соприкасается с корпусом, прибор не нужно заземлять. Нет риска получить ожог, ведь корпус сильно не нагревается.

ТЭНы в UFO нагреваются достаточно сильно, поэтому их оснащают защитными решетками. Хоть излучение и неопасно для человека, злоупотреблять им не стоит.

Что экологичнее

Работа конвектора довольно пыльная. Поэтому, если в семье есть аллергики, позаботьтесь о регулярной влажной уборке или купите увлажнитель воздуха.

Инфракрасные обогреватели этого недостатка лишены. Но нужно следить, чтобы на нагревательный элемент не попадали мелкие предметы, которые могут выгорать и распространять запах.

Подводя итоги, отметим, что конвектор идеально подойдет для закрытых помещений. Он греет медленно, но равномерно распределяет тепло. Безопасен в эксплуатации, но слегка сушит воздух, и поднимает пыль.

Тепло от UFO чувствуется уже через полминуты. ИК-лучи направлены в одно место, поэтому такие обогреватели полезны в комнатах со сквозняками, в беседках и верандах. Они экологичны, не сильно увеличивают платежки. Но долго стоять под ИК-лучами не следует. Они могут навредить здоровью.