16:54 / 20.11.2021 Пресс-релизы

Что нужно сделать, чтобы диагностировать геморрой

Геморрой может быть неудобно лечить, поэтому многие люди пытаются диагностировать себя и избегают посещения врача. Однако важно обратиться к доктору, чтобы поставить правильный диагноз и пройти курс лечения. Геморрой может иметь симптомы, аналогичные другим, более серьезным состояниям, и их следует исключить, прежде чем предполагать, что симптомы связаны с геморроем. В большинстве случаев геморрой можно легко диагностировать с помощью анамнеза и физического осмотра, но нужно также понимать, что является причинами геморроя.

Самоконтроль / Тестирование в домашних условиях

Есть два типа геморроя: внутренний и внешний. Внутренний геморрой находится в прямой кишке, и его нельзя увидеть, глядя на эту область. Наружный геморрой вокруг ануса, его можно увидеть или почувствовать.

Если геморрой не был проблемой в прошлом, большинству людей может быть трудно идентифицировать геморрой по внешнему виду или на ощупь.

Физические тесты

Во многих случаях геморрой диагностируют с помощью физического осмотра, который включает либо осмотр наружной части ануса, либо ректальный осмотр. Однако могут быть определенные обстоятельства, при которых для диагностики внутреннего геморроя необходимо осмотр анального канала.

Ректальное обследование

Это типичный способ диагностики геморроя, хотя многие люди могут беспокоиться о прохождении этого обследования из-за потенциального затруднения. Тем не менее, медицинские работники регулярно проводят эти тесты и будут работать над тем, чтобы пациенты чувствовали себя максимально комфортно.

Работая в перчатках, врач осмотрит задний проход и перианальную область, то есть кожу вокруг заднего прохода. Ректальное исследование проводится быстро, и не должно вызывать значительной боли.

Также может потребоваться ввести палец внутрь ануса. Это делается для того, чтобы нащупать структуры внутри и определить, есть ли внутренний геморрой. Однако не всегда можно нащупать внутренний геморрой пальцем, поэтому ректальный геморрой не всегда определяется. Кроме того, врач сможет увидеть, нет ли на перчатке крови или слизи, что поможет в постановке диагноза.

Аноскопия

В некоторых случаях поставщик медицинских услуг может использовать устройство, называемое аноскопом, чтобы заглянуть внутрь прямой кишки. Аноскоп - это короткая узкая трубка с подсветкой, которую можно ввести в прямую кишку. Используя это устройство, врач может более подробно изучить структуры внутри и увидеть, присутствует ли геморрой или есть другое объяснение симптомов.

Аноскопия может вызвать кратковременный дискомфорт, но не боль, и она проходит через минуту или две.