00:05 / 07.11.2021 Пресс-релизы

Как правильно выбрать прицел? Виды прицелов и рекомендации

Оптический прицел поможет, когда охотитесь на больших расстояниях. Устройство не только позволяет точнее прицелиться, но и открывает новые возможности, например, позволяет охотиться ночью или в туман. Купить оптический прицел от 20+ производителей с характеристиками под любые цели можно на этой странице.

Что нужно знать про оптический прицел?

Оптические прицелы используются не только для охоты или военных целей, но также и для спорта или развлечений. Их можно увидеть на винтовках в тирах, во время состязаний или игр в страйкбол. Кроме всего прочего, с помощью прицела можно избежать негативного влияния слабых дефектов зрения на точность стрельбы, а также определить расстояние до цели.

Оптический прицел — устройство, которое увеличивает изображение с помощью линз. За приближение отвечает показатель кратности: чем он больше, тем лучше будет видно цель. А чтобы узнать кратность прицела, нужно посмотреть на корпус устройства. Там, к примеру, может указываться значение 3-6х30.

3-6х означает, что прицел с переменной кратностью (панкратический), где 3 — это минимальное значение, а 6 — максимальное. А 30 — это уже диаметр объектива.

Как устроен оптический прицел?

Основные детали:

  • Объектив. Включает две и более линз. Чем они больше, тем ярче будет картинка. Наружная линза при этом часто имеет просветляющее покрытие для уменьшения отражения света.
  • Оборачивающаяся система. Переворачивает изображение для удобства стрелка.
  • Механизм ввода поправок. Система барабанов для совмещения центра прицельной сетки и точки, куда попадает пуля. Механизм ввода поправок работает по вертикали и по горизонтали, выполнен в виде барабанчиков, их еще называют турелями.
  • Прицельная сетка. Линии с отметками, которые размещены на одной из фокальных плоскостей. Прицельные сетки бывают:
    a. Простые. В виде точки или креста.
    b. Баллистические. Предназначены, чтобы по сетке можно было вносить поправки по ветру и высоте. Есть деления на линиях.
  • Окуляр. Несколько линз, которые фокусируют изображение на сетчатке глаза.
  • Диоптрийная подстройка. Позволяет фокусировать прицельную сетку.
  • Корпус. Удерживает линзы на одной оси, защищает их от повреждений и запотевания изнутри.

Виды оптических прицелов

По принципу работы:

  • Стандартные. Только приближают изображение цели. Некоторые модели используются для стрельбы в сумерки, потому что линзы просветлены.
  • Ночные. Не только приближают, но и сильно усиливают свет, что позволяет охотиться в темноте. Если стоит задача стрелять в кромешной тьме, тогда нужно приобретать решения с инфракрасной подсветкой.
  • Тепловизионные. Тепловизионная оптика воспринимает инфракрасное тепловое излучение целей — дичь видно в любую погоду и любой сезон.

Но если вам не нужно приближать изображение цели, если вам нужно только быстрее целиться, то рассматривайте коллиматорный прицел вместо оптического.

Как выбрать прицел?

1. Совместимость с оружием. Важно подбирать прицел, который по размерам будет подходить к винтовке и креплениям, потому что он может попросту не поместиться. Также если устройство устанавливается на нарезные карабины с мощными патронами, тогда нужно подбирать надежный прицел с защищенным корпусом. В противном случае появятся люфты или же линзы просто-напросто вылетят наружу и разобьются.

2. Кратность. Обратите внимание на расстояние, с которым справляется оружие, прицел должен ему соответствовать. Помните, что прицелы с переменной кратностью достаточно универсальны. Также держите в уме, что чем выше кратность, тем тяжелее целиться, потому что тяжелее “зацепиться” за цель. Оптика по кратности:

  • Для загонной охоты. Кратность до 6.
  • Для ходовой охоты. Кратность до 10.
  • Для горной охоты на дальние дистанции. Кратность до 50.

3. Диаметр объектива. От диаметра объектива (входной линзы) зависит поле зрения и уровень освещения картинки. Чем больше диаметр, тем лучше видно цель. Для комфортной стрельбы подбирайте решение размером минимум в 40 мм.

4. Прицельная марка. Если это стрельба на дистанции до 200 метров, выбирайте простую прицельную сетку. Если расстояние больше, то — баллистическую.

5. Фокальная плоскость. Бывает:

  • Первой. Размеры сетки меняются: при минимальной кратности сетка очень маленькая, а при максимальной занимает большую часть поля зрения. Первая плоскость важна при стрельбе на дальние дистанции, а также при высокоточной стрельбе.
  • Второй. Используется в обычных прицелах. При изменении кратности размеры сетки не меняются. Из плюсов: сетка не будет перекрывать цель.

6. Диаметр выходного зрачка. Характеризует размер выходящего из окуляра пучка света. ДВЗ влияет на появление затемнений (полумесяцев), минимум будет 5 мм. Но чем больше ДВЗ, тем ярче и светлее будет изображение.

7. Крепление. Для установки оптического прицела используются моноблоки и отдельные блоки. Есть обычные крепления и есть быстросъемные (больше деталей, меньше срок службы). По высоте крепления делятся на:

  • Низкие. Для загонной охоты.
  • Средние. Для универсальных прицелов с диаметром объектива до 50 мм.
  • Высокие. Для прицелов с большим диаметром объектива более 50 мм.

8. Регулировка параллакса (фокусировки). Возникновение эффекта параллакса связано с тем, что сетка и изображение цели находятся в разных плоскостях. Прицелы могут иметь фиксированную отстройку на определенную дистанцию, произведенную на заводе без возможности изменения в дальнейшем, а могут допускать отстройку в зависимости от дальности стрельбы. Параллакс корректируется на объективе или боковой части прицела. Если отстройки от параллакса нет, придется всегда ставить глаз на оптическую ось прицела.

9. Цели. Для охоты ночью подойдет ночная оптика (ПНВ), а в туман — тепловизионная.

Дополнительные функции, на которые стоит обратить внимание, когда выбирается прицел:

  1. Подсветка прицельной сетки. Понадобится, если прицельная метка очень тонкая или она часто становится незаметной из-за условий стрельбы.
  2. Просветление линз прицела для охоты в сумерки. FMC (Fully Multi-Coated) — все линзы просветлены многослойным покрытием. MC — не все линзы просветлены многослойным покрытием. C — просветление выполнено однослойным покрытием.
  3. Система демпфирования. Уменьшит вероятность разбить бровь при неправильной установке прицела.

Что известно про магазин ИБИС

ИБИС — наибольший оптовый и розничный продавец товаров для рыбалки, охоты и туризма, основан в 1994 году. Сейчас сеть включает более 10 магазинов в 4 городах Украины, гастроном с кулинарным отделом и ресторан, также есть собственный профильный журнал. А в ассортименте представлено более 70 000+ наименований товаров от 700+ производителей со всего мира.

К тому же мы под собственными торговыми марками развиваем и продаем товары по всему миру. У нашего интернет-магазина более 25 млн просмотров в год, а на наших видео в основных Ютуб-каналах более 67 млн просмотров.

Мы предлагаем вам приобрести оптический прицел для ваших целей. Сделайте это сейчас, пока желаемый вариант еще есть в наличии.