00:01 / 07.11.2021 Пресс-релизы

Дизайн интерьера и нержавейка — «любовь с первого взгляда» или несовместимые понятия?

Современный дизайн отличается стремлением к свободе самовыражения безо всяких табу и обязательного следованию трендам. Сегодня отсутствие дизайна — это уже концептуальное решение. Поэтому в поисках нового опыта и уникальных элементов оформления интерьера иногда достаточно просто оглянуться вокруг. На самом деле нас окружает множество удивительных вещей и предметов, которые могут стать оригинальным украшением помещения. Без сомнения, нержавеющий прокат и изготовленные из него изделия в наше время переживают настоящий бум востребованности в сфере дизайна. При этом лист или труба из нержавейки применяются не только для интерьеров в стиле лофт. Сегодня главная задача дизайнера — создать комфортное для жизни пространство, в котором заказчик будет чувствовать себя действительно как дома. В связи с этим изготовленные из нержавейки элементы декора, такие, например, как рамки для фото или картин, подставки для комнатных растений, обрамления каминов и зеркал, уместно смотрятся везде, независимо от выбранного стиля. Если, конечно, они помогают создать гармоничный и завершенный интерьер. Давайте узнаем подробнее, как нержавейка помогает делать нашу жизнь красивее.

Нержавеющий прокат — это не только трубопроводы, посуда и профессиональное кухонное оборудование

Вообще нержавейка применяется практически во всех отраслях промышленности, в строительстве, архитектуре, бытовой сфере. В этом нет ничего удивительного, поскольку ее отличные эксплуатационные характеристики просто глупо не использовать. Конечно, прежде всего такой металл известен своими, без преувеличения, феноменальными антикоррозионными свойствами. Но другая важная особенность нержавеющих сплавов — возможность получать необходимые технические характеристики с помощью легирования. Ввод различных химических элементов позволяет придать стали требуемые параметры или усилить существующие. Например, стойкость к коррозии обыкновенный углеродистый сплав приобретает при увеличении процентного содержания хрома до 13%. А повысив его долю до 17% можно использовать изготовленные из такого проката изделия в контакте с агрессивными химически активными средами. Легирование молибденом и вольфрамом позволяет сделать сплав жаростойким, а добавление титана повышает прочность стали. В чем-то это похоже на конструктор — вводишь определенный химический элемент и получаешь необходимый результат.

Но не следует забывать и о внешнем виде нержавейки. Отполированные до зеркального блеска листы превращаются в красивый и современный отделочный материал, который прекрасно смотрится на фасадах зданий. Придают шика и блеска любому помещению или наружному объекту изготовленные из нержавеющих труб перила и поручни. Посуда из таких сплавов не только практична и долговечна, но и выглядит прекрасно. Ну и, конечно, сфера дизайна не обошла стороной потенциальные возможности нержавейки. Используя такой материал в качестве элементов декора можно успешно соединить в одно целое превосходные эксплуатационные характеристики с эстетически привлекательным внешним видом.

Как можно использовать нержавейку для оформления интерьера

Чтобы создать запоминающийся и уникальный дизайн, необходимо научиться видеть немного больше, чем остальные. Ведь если поэт умеет гармонично и красиво рифмовать слова, получая проникновенные стихотворные строки, то дизайнер собирает воедино различные, кажущиеся на первый взгляд, несовместимыми элементы и предметы. Но, как по мановению волшебной палочки, вместе они образуют потрясающую общую картину. Увидев такой интерьер люди пораженно понимают, что здесь все подчинено одной цели, и каждый компонент играет важную роль. А творец такого «чуда» осознает, что дизайн явно удался.

Сегодня дизайнеры используют нержавеющий металл для создания множества декоративных и функциональных элементов интерьера, каждый из которых по-своему украшает его. Прежде всего стоит назвать:

  • Модели кораблей и автомобилей.
  • Рамки для фотографий или картин.
  • Подставки для комнатных растений.
  • Люстры и светильники.
  • Обрамления каминов и зеркал.
  • Декоративные панно.
  • Элементы внутренней отделки стен.
  • Оконные и каминные кованые решетки.
  • Ножки столов и стульев, перила для кресел, мебельную фурнитуру.
  • Конструкционные элементы, а также ограждения лестниц и балюстрад.
  • Перила для балконов.