23:26 / 27.09.2021 Пресс-релизы

iPhone 13 mini – лучший компактный флагман этого поколения

iPhone 13 mini – лучший компактный флагман этого поколения

В 2020 году фанаты Apple достаточно тепло приняли iPhone 12 mini, ведь это был единственный полноценный флагман в компактном форм-факторе. Но у этого устройства был один существенный недостаток – непродолжительное время автономной работы, что-то около 10 часов в режиме просмотра видео и 12:30 часов в режиме разговора по телефону. И это тогда, когда старшие флагманы по тем же пунктам обеспечивали почти по 20 часов автономной работы.

Посредственная автономность стала главным камнем преткновения для всех, кто хотел компактный iPhone, и в 2021 году компания Apple решила эту проблему, явив миру Айфон 13 мини. И главным улучшением стало улучшение автономности путем модификации устройства по трем направлениям:

  1. Переход на более мощный и энергоэффективный процессор Apple A15 Bionic.

  2. Оптимизация энергопотребления операционной системой и системными компонентами.

  3. Увеличение емкости аккумулятора с 2227 мАч до 2438 мАч.

Всё это в совокупности позволило продлить время автономной работы примерно на час-полтора по всем пунктам. В некоторых задачах время увеличилось почти на 3 часа – к примеру, во время непрерывной потоковой передачи видео iPhone 12 mini может проработать только 10 часов, а iPhone 13 mini спокойно выдерживает около 13 часов.

Какие еще улучшения коснулись iPhone 13 mini

Работа над автономностью – далеко не единственный аспект, которому Apple уделили внимание:

  1. Изменили расположение камер с вертикального на диагональное, что позволило установить в широкоугольный модуль матрицу большего размера. Как следствие, основная камера улавливает на 47% больше света, что привело к ощутимому повышению качества ночной съемки.

  2. Оснастили основную камеру оптической стабилизацией со сдвигом матрицы, которая в прошлом поколении была доступна лишь владельцам iPhone 12 Pro Max. Теперь съемка качественных видео и фото станет еще более простой задачей.

  3. Яркость дисплея увеличилась примерно на 27%, так что картинка на экране будет хорошо различима даже в самую солнечную погоду.

Кроме прочего, Apple отказались от версии смартфона с 64 ГБ памяти – в минимальной конфигурации пользователи получат 128 ГБ. И это при том, что цены на новинки вообще никак не изменились по сравнению с прошлым поколением. И да, в максимальной конфигурации пользователи теперь получат 512 ГБ вместо 256 ГБ памяти.

Если вы ищете полноценный флагман в компактном корпусе, то iPhone 13 mini – это именно то, что требуется. Аппарат оснащен 5.4-дюймовым дисплеем с разрешением 1080 x 2340 пикселей, а его габариты составляют скромные 131.5 x 64.2 x 7.7 мм. Весит смартфон всего 141 грамм, что по нынешним меркам просто смешно. Это самый изящный флагман из всех, что когда-либо выходили «из-под пера» Apple.