13:35 / 28.07.2021 Пресс-релизы

iPhone 13 не получит датчик Touch ID под экраном

Нет сомнений, что в этом году компания Apple представит невероятный смартфон с лучшей производительностью, усовершенствованным экраном и инновационными технологиями. В начале 2021 года говорилось о том, что компания Apple планирует установить в iPhone 13 сканер отпечатка пальцев Touch ID. Но судя по последней информации, его не будет. Для разблокировки будет использоваться стандартный способ Face ID. Интернет-магазин stylus.ua собрал всю самую свежую информацию об iPhone 13.

Touch ID под экраном не будет

Инсайдеры говорили о том, что будущая новинка получит двойную аутентификацию (Face ID и Touch ID). Но появились данные, которые подтверждают, что в 13 iPhone подэкранный сканер не появится. Об этом сообщает авторитетный ресурс Bloomberg. В сообщении Марка Гурмана говорится, что компания будет использовать лишь один биометрический метод – Face ID, и несмотря на то, что Apple тестировала технологию с подэкранным сканером, в этом году функция в Айфонах не появится.

Почему пользователи ждут возвращения Touch ID?

Во многих Android-смартфонах разблокировка происходит через Touch ID и Face ID, что удобно в период пандемии. Поскольку иногда смартфон может не распознавать пользователя в маске (например, в магазине или транспорте), и тогда удобно прибегнуть к методу разблокировки пальцем. В iPhone такой возможности нет, поскольку реализована только разблокировка по лицу – Face ID. Поэтому многие пользователи ждут возвращения технологии Touch ID.

Какие характеристики получит iPhone 13?

Известно, что в 2021 году Apple планирует представить четыре модели смартфонов:

  • iPhone 13 mini,

  • iPhone 13,

  • iPhone 13 Pro,

  • iPhone 13 Pro Max.

Версии с приставкой Pro оснастят энергоэффективным LTPO-экраном с возможностью повышения частоты экрана до 120 Гц. Работать все модели линейки будут под управлением нового 5-нанометрового процессора A15 Bionic, с которым энергопотребление снизится на 15%. Усовершенствуются и возможности камеры, iPhone 13 получит стабилизацию со сдвигом матрицы, благодаря чему уменьшится размытость кадров, снимки будут более четкие. Pro-версии также получат LiDAR-сканер. Будет поддерживаться и технология 5G. Слухи о том, что компания выпустит телефон без разъемов, не подтвердились. 

Ожидается увеличение емкости аккумулятора, а также поддержка реверсивной зарядки (когда от Айфона можно будет заряжать другие гаджеты). Блока питания в комплекте поставки не будет ни с iPhone 13 Pro Max 256, ни с другими моделями линейки.

 

Дата выхода и цена iPhone 13

Выход новой серии Айфонов запланирован на первую половину сентября. По предварительным данным, iPhone 13 покажут 14 сентября 2021 года. Презентация пройдет в Театре Стива Джобса, впрочем, как и последние несколько лет. Ценник будет стартовать от 700 долларов за базовую конфигурацию – iPhone 13 mini 64 Gb.