22:59 / 23.07.2021 Пресс-релизы

Танки грязи не боятся, или как выбрать автомобильный коврик

Для защиты салона автотранспорта от грязи и влаги нужно использовать автомобильные коврики. Рынок предлагает несколько вариантов таких аксессуаров:

  • резиновые;
  • полиуретановые;
  • ПВХ;
  • ворсовые;
  • велюровые;
  • 3D-коврики;
  • кожаные;
  • коврики EVA.

Отличаются они составом и характеристиками. Одни только помогают сохранять чистоту, другие дают дополнительные удобства, третьи еще и привносят индивидуальности. Магазин аксессуаров для авто StakPlus рассказал нам об основных отличиях между этими видами и о том, как сделать правильный выбор.

Резиновые

Популярнейшие коврики. Невысокой стоимости, с длительным сроком службы, не пропускают воду. Легко моются. К тому же на резине не скользит обувь, что улучшает работу с педалями.

Плюс – полы в салоне сухие, минус – влага долго сохраняется и, испаряясь, вызывает запотевание окон. При длительных поездках собираются грязные лужи, которые зимой замерзают в лед.

Внешний вид резиновых ковриков довольно непрезентабельный. Выпускаются они в черном цвете с маленькими или большими бортами. В комплектации весят до 8 килограмм. В мороз резина затвердевает, в жару начинает плавиться и источать неприятный запах.

Полиуретановые

Полиуретановые коврики похожи на резиновые, но стоят дороже. Главные отличия: они легче и эластичнее. При низкой и высокой температуре не меняют своих качеств и не пахнут. Изготавливаются в трех цветах: черном, сером и бежевом.

ПВХ

Часто коврики ПВХ называют силиконовыми за схожесть материала. Они бывают мягкими, легко гнущимися или твердыми. ПВХ намного дешевле резины, поэтому используется как ее заменитель: он тоже не пропускает жидкость. Коврики выпускаются в форме ванночек, из которых легко вылить воду. Стойки к воздействию бензина, реагентов и другой агрессивной среде.

Ворсовые

Большинство машин уже на заводе комплектуется набором ворсистых ковров в цвет салона. Производятся они либо из плотного цельного куска ковролина, либо на резиновой основе в различной цветовой гамме. Отлично впитывают влагу, на них не видно пыли и мокрых следов. Такие коврики выглядят эстетично и придают почти домашний уют. Очищаются с помощью пылесоса.

Пользоваться ворсовыми коврами желательно летом и в сухую погоду, так как ковролин плохо сохнет. При постоянном намокании в дождь или снег появляется сырость и плесень. При сильных загрязнениях такие коврики приходится очищать с помощью специальных средств.

Велюровые

Красивые, мягкие на ощупь. Изготавливаются на непромокаемой основе и разных цветов. Как и ворсовые, хорошо впитывают влагу, не пропускают ее на дно машины, защищая от коррозии. И так же долго сохнут.

ЗD

ЗD-коврики на самом деле состоят из пяти слоев:

  • самый первый, нижний слой, противоскользящий. Он плотно крепится к полу;
  • второй слой отвечает за тепло и звукоизоляцию;
  • третий слой предотвращает попадание воды на пол, а также защищает от реагентов;
  • благодаря четвертому коврик жесткий и поддерживает форму;
  • пятый слой – это ковролин.

Такая конструкция надежнее простого ворсового автомобильного покрытия: впитывает больше жидкости, лучше сохраняет форму и уменьшает слышимость шума. Однако и здесь имеются минусы: полностью намокнув, ковролин начинает выделять лишнюю влагу. Поэтому такое покрытие нуждается в длительной сушке.

Кожаные

Престижные и самые дорогие. Придают внутренней обстановке автомобиля солидности. Шьются из натуральной кожи разных цветов, например, в цвет салона. Могут иметь логотип марки автомобиля.

Удивительно прочные и при этом простые в уходе. Такие коврики выдерживают разные механические воздействия: от продавливания каблуков до кошачьих коготков. Не пропускают грязь и воду, но при этом «дышат» и не отсыревают. Не скользят. Для очистки их достаточно протереть влажной губкой. Актуальны в любое время года.

Альтернативой служат коврики из экокожи (искусственного материала). Разница у них в стоимости и длительности износа. Оба варианта обладают неплохой звукоизоляцией.

EVA

EVA – это сокращение названия этиленвинилацетата (вспененный полимер). Самый легкий среди прочих вариантов, прочный, эластичный и экологически чистый современный материал. Коврики EVA гарантируют чистоту в автомобиле, так как их поверхность выполнена в виде ячеек в форме ромба или сот, в которых как бы запираются пыль, мусор и жидкости. Ромбы жесткие, менее емкие; соты же поглощают больше влаги.

Полимер выдерживает температуры от +50 до -80 градусов по Цельсию, что позволяет пользоваться им и зимой, и летом. Он значительно снижает шум от двигателя. Для удобства работы с педалями требуется подпятник. Не подходит этот материал любителям тонких шпилек.

С помощью ковриков из полимера можно раскрасить пол салона в любой цвет: они выпускаются всевозможных расцветок и с разными окантовками.

В заключение стоит отметить: выбирая защиту на дно машины, необходимо проверить, есть ли на изделии крепления или фиксаторы, чтобы оно не перемещалось по полу; убедиться, что нога на поверхности не скользит.

Зная характеристики материалов, легко выбрать лучшие автомобильные коврики. Главное – учитывать климат, условия эксплуатации авто, экологичность и, конечно же, эстетику аксессуара. Тогда в машине будет и чисто, и комфортно, и надежно, как в танке.