14:58 / 17.05.2021 Пресс-релизы

Лечение лютецием

Обычно рак простаты диагностируется в локализованной или местнораспространенной стадии. Эту патологию можно вылечить с помощью операции или облучения. Но агрессивные формы рака дают метастазы в кости и лимфоузлы, реже – в печень и легкие. Они требуют контроля в течение всей жизни пациента. Основными вариантами лечения считаются гормональная и химиотерапия. При развитии резистентности или тяжелых побочных эффектов за рубежом прибегают к применению радионуклидных методов лечения. В организм вводятся радиоактивные вещества, которые сами находят опухоль и её метастазы, накапливаются в раковых клетках и разрушают их радиацией.

Как лечат рак лютецием

Радиоактивный лютеций в медицине нашел самое широкое применение при метастатическом раке простаты. В организм вводят препарат, который нацелен на белок ПСМА – простатспецифический мембранный антиген. Он появляется в большом количестве на раковых клетках, но почти отсутствует в здоровых тканях.

Перед началом лечения пациента обследуют с помощью ПСМА-ПЭТ. Врачи проверяют, может ли радиофармпрепарат накапливаться в опухоли. Если рак ПСМА-положительный, переходят к радионуклидной терапии.

Препарат вводят внутривенно. Лиганды фиксируются к ПСМА. К ним прикреплено радиоактивное вещество - Лютеций-177. Оно дает бета-излучение, которое распространяется всего на 1 мм. Именно по этой причине лечение относительно безопасно и хорошо переносится большинством пациентов. Радиация разрушает только опухолевые очаги, но не здоровые ткани.

Лютеций быстро выводится из организма. Его эффективное время полужизни – всего 2 суток, физическое время полужизни – 7 суток.

Безопасность метода

Обычно лечение лютецием не вызывает серьезных осложнений. Однако любые методы лечения рака в определенной мере токсичны, и радионуклидная терапия не является исключением.

ПСМА в небольшом количестве содержится в почках и слюнных железах. Поэтому введение лютеция при раке простаты может вызвать сухость во рту и почечную недостаточность. Немецкие специалисты принимают меры, чтобы не допустить этих осложнений, поэтому встречаются они редко. Слюнные железы в процессе введения препарата охлаждаются, чтобы уменьшить в них кровоток и снизить накопление препарата. Функция почек постоянно отслеживается с помощью анализов, и при высоком риске их повреждения лечение прекращают. Для защиты почек внутривенно вводятся плазмозамещающие растворы.

Эффективность лечения

Не у всех пациентов радионуклидная терапия может быть выполнена. Она используется только при ПСМА-положительном раке. Проведение ПСМА-ПЭТ позволяет спрогнозировать эффективность лютеция и отобрать кандидатов на радионуклидное лечение. После введения радиофармпрепарата эта процедура используется для оценки эффективности проведенной терапии.

Уже после первого введения препарата у 40% пациентов опухолевые очаги полностью исчезают или уменьшаются в размере на 30% и более. Курсы лечения повторяют через каждые 8 недель. Терапию продолжают до тех пор, пока она дает положительный результат, и при этом не вызывает недопустимой токсичности.

Преимущества

Использование лютеция – один из самых эффективных методов лечения метастатического рака предстательной железы. Он имеет немало преимуществ:

  • Воздействует не только на первичную опухоль, но и на отдаленные метастатические очаги.
  • Хорошо переносится пациентами – лучше, чем химиотерапия.
  • Редко дает серьезные осложнения.
  • Не требует много времени: препарат вводят 1 раз в 2 месяца, в больнице нужно провести всего 4 дня.
  • Лютеций может не только уменьшить, но и полностью разрушить опухоль вместе с метастазами.
  • Препарат работает, даже когда гормональная и химиотерапия больше не могут сдерживать развитие заболевания.

Куда обратиться

Вы можете обратиться в одну из немецких онкологических клиник, чтобы пройти ПСМА-терапию. Специалисты компании Booking Health подберут для вас подходящий медицинский центр и организуют поездку. На нашем портале можно сравнить стоимость и выгодно забронировать программу. Пользуясь услугами Booking Health, вы не только можете получить помощь самого высокого уровня, но и экономите до 50% – цена лечения лютецием 177 снижается за счет отсутствия коэффициентов для иностранных пациентов.