22:06 / 15.05.2021 Пресс-релизы

Капельный полив: секрет успеха садоводства

Существует множество различных стратегий для выращивания успешного и обильного сада, но в конечном итоге все зависит от поддержания постоянной влажности почвы. Когда температура почвы повышается в конце весны, все растения «хотят» использовать тепло и оставшуюся влажность почвы для последующего роста. Но когда с наступлением лета влага в почве уходит, пышный вегетативный рост прекращается.

Поливайте с умом

Как садоводы, мы знаем, что нужно поливать наши сады летом, но часто это делается неэффективно с ручным поливом. Когда решаем подавать воду из шланга, реагируем на признаки того, что в саду необходимо поливать увядшие растения с сухой почвой. Однако к тому времени, когда растения проявляют признаки засухи, они уже могут перейти в режим экономии воды и прекратить вегетативный рост. Это может быть большой проблемой для однолетних растений, таких как цветы и овощи, которые будут замедляться, если им дать высохнуть в начале сезона (подумайте о крошечных головках брокколи).

Даже для молодых многолетних растений, таких как фруктовые деревья, если им дать полностью высохнуть, они остановятся в росте на время сезона. Здесь на помощь приходит капельный полив от Progress way. Обеспечивая постоянную влажность корневой зоны, мы можем позволить растениям использовать летнее тепло и расти… и расти и расти!

Представьте себе гигантские головки брокколи, зеленые цветы и фруктовые деревья. Капельное орошение также является гораздо более целенаправленным и консервативным в отношении полива, что означает, что вы тратите гораздо меньше воды на дорожки и сорняки по сравнению с ручным поливом. Огород с правильно применяемым капельным орошением может дать вдвое больше урожая при использовании меньшего количества воды, чем при ручном поливе.

С чего нужно начать

Установка системы капельного орошения может быть сложной задачей - существует так много продуктов, из которых можно выбирать, и часто в хозяйственных магазинах продаются дрянные принадлежности.

Когда у вас есть подходящая капельная трубка для вашего сада, секрет успеха полива - сделать его автоматическим. Опять же, цель состоит в том, чтобы поддерживать постоянную влажность почвы, поэтому это означает настройку частоты автоматического полива, которая поддерживает влажность почвы без чрезмерного полива и траты воды. Ваш указательный палец, воткнув сустав пальца глубоко в почву, является лучшим инструментом для оценки влажности: он должен быть таким же влажным, как отжатая губка. В свободно дренируемой почве, такой как контейнеры или грядки, это может означать несколько коротких пульсаций воды в течение дня. На более тяжелых почвах, таких как глина, это может означать более глубокий полив три-четыре раза в неделю.

Существует ряд опций, позволяющих сделать вашу систему орошения автоматической - от простых таймеров батареи до проводных систем, которые вы можете программировать и контролировать со своего смартфона. Срок службы батарейных таймеров меньше, чем у проводной системы, но их легко использовать и устанавливать самостоятельно. Если вас беспокоит возможность зависания таймера батареи, попробуйте использовать два таймера батареи в соответствии друг с другом: таким образом, один действует как резервный «отказоустойчивый» для другого.

Как бы вы ни спроектировали свою оросительную систему, она обязательно впечатлит вас зеленым ростом вашего сада!