09:42 / 13.05.2021 Пресс-релизы

Выбор подходящего способа демонтажа зданий

Демонтаж зданий проводится для расчистки территории под застройку, перепланировки, ликвидации аварийных, ненужных сооружений. Такая услуга востребована во многих городах, ведь везде остались объекты из советских времен, давно не используемые по назначению, но занимающие много места. Снос и демонтаж – похожие процедуры, но и у них имеются различия.

В первом случае здание разрушается полностью до строительного мусора. Вместе с наземной частью разбирают подвальные помещения, фундамент. Снос проводится, когда постройка не нужна и на ее месте планируется возведение новой. Демонтаж чаще применяется для частного сектора или тогда, когда планируется сохранить стены, основание, часть пиломатериалов, перегородки.

Какие есть методы

Любой демонтаж требует предварительной подготовки. Сначала на объект выезжает инженер, чтобы детально изучить его и окружающую территорию. Процедура будет сложной, если здание находится среди других жилых домов или муниципальных учреждений, в плотной застройке.

В зависимости от условий выбирают такие способы демонтажа:

  1. Ручной. Применяется специальный инструмент. С его помощью проще всего разбирать деревянные сооружения, чтобы сохранить элементы и не нанести вреда окружающей территории. К такому методу прибегают и в очень плотной застройке, когда спецтехника не может заехать на участок.
  2. Механизированный. Здесь используют гусеничную или колесную технику с пневматическими установками, например, отбойными молотками. Этот способ хорош для разборки кирпичных, бетонных построек, ликвидации фундаментов. К нему прибегают и при большом объеме работ, если особая аккуратность не нужна.
  3. Смешанный. В таком случае ручной инструмент сочетается со спецтехникой. Подходящий вариант для очень ветхих сооружений с риском обрушения или высотных домов. Если стены построены из разных материалов, тогда ручная разборка чередуется с механизированной.

Независимо от способа проведения, демонтаж всегда состоит из нескольких этапов.

Этапы демонтажа

Первый – подготовительный. Прежде чем приступить к работам, нужно изучить объект, выявить его конструктивные особенности, осмотреть окружающую территорию. Так проще понять, какая техника и инструменты понадобятся, сколько человек должно быть в бригаде.

Основной этап – это сам демонтаж. Он проводится сверху вниз, последними разбирают фундамент и подземные сооружения. Затем собирается весь оставшийся строительный мусор и вывозится для утилизации или сдачи в пункты приема.

Источник: https://mby.com.ua/demontazh/demontazh-zdaniy.