14:01 / 11.05.2021 Пресс-релизы

Фриланс или работа в офисе: критерии выбора

В современных условиях взглянуть на удаленную работу по другому людей заставило не только стремление к свободе, а и пандемия. Несмотря на плюсы удаленки, большинство офисных работников испытывают стресс при переходе на фриланс. Среди ваших коллег обязательно найдется тот, кто чувствует себя заложником положения, трудясь в офисе с 9 до 6 вечера. Но есть и те, кто счастлив и любит такие условия труда. Выбор в пользу того или иного формата работы нужно делать исходя из индивидуальных потребностей и возможностей. Если вы стоите в самом начале нового пути и решили испытать на себе все преимущества и тяготы фриланса, найти первых заказчиков можно на бирже фриланса.

Сравнительная таблица преимуществ работы в офисе и удаленно

Каждый формат деятельности имеет и плюсы, и минусы. Переход на фриланс или труд в офисе предполагает приобретение новых навыков, организацию распорядка, изменение привычного режима жизни. 

Плюсы работы в штате:

  • постоянный доход, как правило, достойный;
  • не нужно переживать об отпуске, больничном, страховке - в штате вам гарантированы социальные льготы;
  • возможность общения с коллегами, помощь при возникновении трудностей в работе;
  • законные выходные дни;
  • возможность карьерного роста;
  • рабочий ПК, периферийное оборудование и их техническое обслуживание - это забота работодателя.

Чтобы привести сравнительную характеристику удаленной работы, нужно указать, какие профессии востребованы на рынке. Существует ошибочное мнение, что фрилансеры - это только специалисты в сфере IT. На удаленке востребованы многие профессии, а некоторые из них требуют минимальной подготовки. Например, копирайтер. Освоить эту специальность можно за 1-2 месяца, изучая форумы и статьи.

Плюсы удаленки:

  • вы самостоятельно выбираете какие проекты выполнять;
  • свободный график - организацией рабочего времени занимаетесь вы;
  • возможность работать в любой сфере без фиксированного рабочего места;
  • стоимость услуг вы формируете самостоятельно;
  • заработок зависит от ваших навыков, умений, а не от возраста и образования.

Еще один плюс в пользу удаленного формата - карантин менее всего ударил по фрилансерам. В то время как многие компании понесли убытки, и приняли решение сокращать штат. 

Недостатки работы в офисе: прописные истины

Чаще всего именно недостатки являются значимым фактором при выборе профессии. Труд в офисе - это четкий график и фиксированная заработная плата. Офисные сотрудники тратят время и средства на дорогу, им приходится трудиться в не самом дружном коллективе, а свободное время на личную жизнь иногда и вовсе отсутствует. 

Минусы работы на фрилансе: к чему быть готовым?

Чтобы удержать на плаву репутацию хорошего исполнителя фрилансер должен все время совершенствоваться, узнавать что-то новое, уметь брать ответственность за выполнение проектов разной сложности. К его минусам можно отнести - отсутствие социальных гарантий, непостоянный заработок, отсутствие общения, необходимость организации рабочего места.

Особенности оплаты труда в штатном и удаленном режимах

В этом вопросе выигрывает офисный формат труда, поскольку сотрудники имеют социальную защищенность на законодательном уровне. Работодатель обязан выплачивать работнику фиксированную сумму заработной платы, оплачивать отпуск и больничный, а при увольнении работник может получать государственную помощь. Независимо от того, что доход фрилансера в несколько раз больше зарплаты офисных сотрудников, он не защищен от рисков. Но и тут есть выход - это заключение трудового договора на выполнение работ или выбор биржи фриланса для сотрудничества с заказчиками.

Удаленная работа и офис: перспективы карьерного роста

Амбициозные и трудолюбивые люди преуспевают в любой отрасли. Другое дело, когда для этого нет определенных условий и возможностей. У многих работников офиса просто нет карьерного роста, поскольку они достигли вершины в своем сегменте. Удаленка открывает массу преимуществ и новых возможностей. Поработав в сфере IT, веб-программирования, менеджером продаж или проектов, вы сможете достигнуть успеха практически во всех отраслях.