00:32 / 09.05.2021 Пресс-релизы

Рекомендации по выбору доменного имени от Cityhost.ua

До приобретения хостинга следует определиться с доменным именем. Оно представляет собой не просто URL-адрес, а своего рода идентификатор сайта, раскрывающий тему представляемого ресурса. При правильном выборе названия пользователю сразу становится понятно, стоит ли переходить на данный ресурс. Именно по этой причине к подбору доменного имени следует относиться с особой ответственностью, выбрав наименование, узнаваемое и поисковыми системами, и пользователями. Специалистами регистратора доменных имен Cityhost.ua разработаны эффективные рекомендации по выбору доменов для любых сайтов.

Что необходимо знать перед выбором доменного имени

По данным статистики, более 80 % владельцев сайтов придумывают произвольные названия для них либо используют готовые варианты, встречающиеся на биржах доменов. Кто-то изучает сайты конкурентов и создаёт сайт со схожим названием либо использует словесные конструкции, составленные из различных вариантов заезженных штампов типа «консалт», «трейд», «бизнес» и др. Всё это становится причиной того, что на просторах интернета появляется масса сайтов с практически одинаковыми URL-адресами. И даже самый опытный пользователь затруднится найти в этом многообразии нужный ресурс.

Из этого следует, что для успешного функционирования сайта доменное имя имеет немаловажное значение. Создавая блог, автор в качестве доменного имени может использовать органичное сочетание имени и фамилии. Особенно хорошо, если они будут редкими и благозвучными. Если суть сайта — представление какой-либо компании, то вполне закономерным будет ввести название бренда в доменное имя.

Как подобрать эффективный домен для сайта

Для компаний, предоставляющих услуги или являющихся торговыми площадками, при подборе домена необходимо учитывать следующее:

  1. Компаниям с узкой специализацией в доменном имени можно отразить наименование реализуемых товаров или услуг. Это поможет пользователям сориентироваться в тематике сайта.
  2. Для крупной компании оптимальным решением будет разработка бренда и использование его в URL-адресе. Но данный вариант будет работать лишь для тех компаний, которые на слуху у потребителей и уже популярны. Эффективен такой вариант при активной финансово-рекламной раскрутке товарного знака.
  3. Ещё одно работающее решение — использование в имени домена высокочастотного ключевого запроса (например, "arendaofisa"). Иногда подобным образом получается продвинуть сайт в поиске. Хотя, дополнительно к этому нужно будет ещё заняться и SEO-продвижением ресурса.

Общие советы по подбору домена

Существует несколько универсальных рекомендаций, которые можно применять для различных типов сайтов:

  • Доменное имя должно быть легко запоминающимся и гармонично звучащим.
  • Если домен, подходящий вам, уже используется, можно экспериментировать с его расширениями ("ua", "net", "org" и др.).
  • В случае, когда необходим конкретный домен, можно попытаться купить его. Если его владелец является перекупщиком, это не составит труда.
  • В доменном имени должна быть отражена геолокация (в случае расположения бизнеса в конкретном населённом пункте).

Заранее планируйте способы оплаты домена. Если нет уверенности в перспективах бизнеса, можно оплатить 1—2 года эксплуатации. Но, если вы готовы рискнуть, лучше оплатить как минимум пятилетний срок использования. Поисковые системы гораздо доброжелательнее относятся к таким URL-адресам.

Не нужно делать доменное имя чересчур длинным либо включать в него посторонние символы. Короткие имена удобнее для запоминания.

Как связаны между собой домен и SEO-продвижение

Для быстрого продвижения компании с помощью домена можно использовать адрес, позволяющий обеспечить хорошую посещаемость, например, ранее использовавшийся домен, который освободился. У такого домена наверняка есть в наличии некоторый запас ссылок, а значит, шанс успешного старта значительно возрастает. Естественно, стоимость подобного домена выше, но это хорошая инвестиция в бизнес.

Если таким путём подбирать домен для торговых ресурсов или блога, алгоритмы поисковых систем будут учитывать сроки существования домена. Для поисковиков данный параметр — основное условие формирования рейтинга.

Кстати, в подборе имени вышеуказанным способом следует проявить определённую осмотрительность. Нужно проверить не было ли имя забанено «Гуглом» или под фильтром АГС от «Яндекса» или имеет негативные показатели по ссылкам.

Вполне естественно, что эффективного результата продвижения можно достичь, используя все возможные для этого варианты одновременно. Использование одного инструмента ощутимых результатов не даст.

Выбрать домен несложно. С учётом всех представленных рекомендаций адрес ресурса — ещё один уверенный шаг к обеспечению прибыли. Регистрацию домена можно произвести на https://cityhost.ua, где представлено около 250 доменных зон.