12:44 / 05.05.2021 Пресс-релизы

Чем завлечь клиентов в салон красоты? Ответ собственникам бизнеса

Иметь собственный салон красоты престижно и по признанию многих успешных владельцев такого бизнеса очень выгодно. Другое дело, что этот рынок перенасыщен, особенно в столице. При этом салоны размещены неравномерно — в центре и престижных районах, где живут и работают самые «жирные» клиенты, их слишком много. На окраинах, наоборот, ощущается дефицит заведений, предоставляющих подобные услуги. На практике выгоднее всего иметь сеть салонов красоты в Киеве, чтобы охватить различные районы и как можно больше клиентов. Только открыть такие точки — это не гарантия успеха. Даже если закупить «продвинутые» фирменные инструменты и профессиональные расходники, а также пригласить на работу самых крутых мастеров салоны не обязательно станут популярными у клиентов. Давайте поговорим о том, чем завлекают посетителей самые популярные в столице салоны красоты. Секрет их успеха прост и сложен одновременно.

5 составляющих успеха салона красоты

Успех приносит только комплексный подход и учет всех мелочей. Вспомните слова миллиардера Ричарда Бренсона: «детали имеют значение». Результат приносит только грамотное сочетание важных взаимосвязанных компонентов, из которых, словно кирпичик к кирпичику, вырастает прибыльный бизнес с множеством довольных клиентов и перспективой дальнейшего роста. Итак, вот 5 необходимых условий для успешности салона красоты, в который, как пчелы на мед, потянутся посетители.

  1. Основа всех основ

Без чего никакой салон красоты не станет популярным? Естественно, без крутых мастеров, знающих и любящих свое дело. Они должны быть настолько увлечены процессом создания идеального образа, что клиентам передается их энергетика и ощущение некоего таинства. Ведь недаром салоны еще называют храмами красоты. Поэтому их посещение должно быть сродни прикосновению с магией, которая способна превратить даже самую обычную «серую мышку» в королеву бала. Ну, историю о Золушке, думается, в детстве читали все. Так вот хороший мастер — это словно Фея-крестная из любимой сказки. И, что немаловажно, в полночь не происходит никаких обратных превращений — кареты в тыкву, лошадей в мышей и т.д.

Конечно не обойтись без профессиональных расходников — косметических средств, инструмента. Важно использовать только проверенные материалы от известных брендов. Ведь выражение красота требует жертв по отношению к салону, ее создающему звучит, несколько неоднозначно. Однако, как мы уже говорили, этих моментов недостаточно для привлечения максимального количества клиентов.

  1. Крутая атмосфера — составляющая успеха

Дизайнерское оформление и продуманное расположение рабочих мест мастеров, зоны ожидания и отдыха посетителей играют немалую роль. Важно сделать все так, чтобы на вопрос: «как вам в нашем салоне?» восторженные клиенты отвечали — круто! Как этого добиться? Важно найти свою «фишку» и ярко представить собственную индивидуальность. Но это уже тема другого материала.

  1. Качественный сервис без компромиссов

Довольные клиенты, которые не просто удивлены, а поражены непревзойденному уровню обслуживания, обязательно расскажут своим знакомым и друзьям о салоне. Недаром многие собственники говорят, что в трудные времена именно высокое качество сервиса становится тем спасательным кругом, который удерживает салон красоты на плаву и помогает росту его прибыльности.

  1. Пафос оставим для официальных мероприятий

Классические представления о салоне красоты как о некоем заведении со строгими правилами этикета, в который ходят исключительно чопорные аристократы, остался в прошлом. Важно ежеминутно создавать открытую дружескую атмосферу, которую по достоинству оценят близкие тебе по духу люди. И поменьше гламура и прочих атрибутов чрезмерной фешенебельности — ведь именно женская красота, а не чопорность и заносчивость спасут мир!

  1. Умеренные цены и система лояльности

В этом вопросе важно выдержать правило «золотой» середины. Цена услуг не должна как отпугивать клиентов, так и вызывать подозрение чрезмерной дешевизной. И, конечно, постоянных посетителей нужно регулярно поощрять!

И последнее: в условиях карантина важно не забывать о необходимости соблюдения норм безопасности, регулярно обрабатывать все поверхности, проводить дезинфекцию воздуха.