11:35 / 27.04.2021 Пресс-релизы

Что такое биоприлипатели и для чего они используются

«БТУ-ЦЕНТР» — проверенная в Украине отечественная компания, которая занимается производством биологически активных препаратов для улучшенного роста и развития сельскохозяйственных культур. Высокой популярностью на украинском рынке пользуются биоприлипатели от производителя, которые позволяют получить более качественный и здоровый урожай.

На сайте https://btu-center.com/ru/promisloviy-sektor/rastenievodstvo/b-opriliplyuvach/ можно ознакомиться с ассортиментом биоприлипателей и оформить заказ на покупку с доставкой по Украине.

Механизм действия биоприлипателей

Прилипатели представляют собой специальную группу биологически активных средств, главное предназначение которых — улучшить смачиваемость листьев и стеблей сельскохозяйственных культур и семян инокулянтами, гербицидами, фунгицидами, минеральными удобрениями и другими веществами. Благодаря этому обеспечивается эффективное удержание препаратов на поверхности растений и более надежная защита выращиваемых культур. После фиксации препаратов на семенах образуется пленка, которая гарантирует им защиту и сохраняет внутри влагу, при этом обеспечивается свободное поступление кислорода.

Использование биоприлипателей обеспечивает ряд важных эффектов:

  • закрепление препаратов для защиты и питания растений на посадочном материале сельхозкультур;

  • образование эластичной пленки, сохраняющей влагу без нарушения природной оболочки семян, что способствует свободному прохождению фотосинтеза и дыхания растений;

  • повышение эффективности действия почвенных гербицидов, даже в случае неблагоприятных условий окружающей среды;

  • стабилизация действия гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и прочих препаратов;

  • защита сельхозкультур от засухи и солнечного ожога в период вегетации;

  • улучшение усвоения микро- и макроэлементов в случае внекорневого питания.

Сферы и особенности применения

Биоприлипатели используются в разных целях:

  • одновременное внесение с почвенными гербицидами и фунгицидами;

  • предпосевная обработка семян, клубней или рассады;

  • опрыскивание растений в период вегетации, чтобы защитить и улучшить их питание;

  • замачивание корневой системы саженцев или другого посадочного материала.

Биоприлипатели необходимо использовать в уже готовом виде. Для этого сначала следует приготовить раствор, смешав препарат с водой в нужном соотношении до получения однородной консистенции. Тщательно помешивая, следует понемногу добавлять воду, пока не получится необходимый объем раствора.

Также прилипатели можно использовать для приготовления баковой смеси вместе с другими биопрепаратами (фунгицидами, гербицидами, инсектицидами и пр.). Для начала в емкость распылителя вносят химический протравитель, макро- и микроэлементы, потом добавляют раствор прилипателя, затем тщательно перемешивают все и добавляют биопрепараты. Посадочный материал и вегетирующие растения обрабатываются с помощью любого стандартного оборудования.