19:22 / 29.03.2021 Пресс-релизы

Евро-2020: когда старт и чего ожидать от чемпионата Европы по футболу?

Предстоящий чемпионат Европы уже вошёл в историю как первый и пока единственный, который был перенесён на год. Ранее все финальные турниры европейских чемпионатов проходили в запланированные сроки.

Причина этого уважительная – COVID-19. Пик пандемии первой волны пришёлся не на июнь-июль 2020 года, а раньше, но, тем не менее, во избежание заражения большего количества человек «Евро-2020» был перенесён на год позже. Однако своё официальное наименование он сохранил, хотя и пройдёт в этом, 2021 году. Стартует он 11 июня, а завершиться финальным матчем 11 июля.

Некоторые ограничительные меры, связанные с коронавирусом, будут соблюдаться, но об очередном переносе или об отмене чемпионата Европы речи уже не идёт.

Открытая Европа

Впервые финальный этап чемпионата Европы будет разыгран в двенадцати странах: России, Англии, Азербайджана, Румынии, Венгрии, Голландии, Германии, Шотландии, Италии, Дании, Испании и Ирландии.

Такой выбор Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) был выбран не просто в качестве эксперимента, но ещё и имел под собой идеологическую подоплёку. Евро-2020 должен продемонстрировать открытость европейских границ и сердец людей, проживающих в Старом свете.

Где можно будет смотреть за матчами?

Конечно, такое событие как чемпионат Европы по футболу не пропустит не один передовой спортивный телеканал, но порекомендуем следить за ними в интернете на сайте лайвскор.
Почему? Да потому что лайвскор даёт больше статистической информации, чем обычная телетрансляция. Это особенно ценно, если наблюдать за матчами чемпионата не просто так, а делать свои прогнозы.

Необычный отбор и «жеребьёвка»

Как и любому предыдущему европейскому чемпионату Евро-2020 предшествовала отборочная компания, которая проходила по привычной схеме. Если, конечно, ни считать того, что ни одна сборная не гарантировала себя участие в финальной части турнира, как хозяйка. Города, его принимающие, были определены заранее, но это не означало, что страны на территории которых они находятся, получили право выставить свои команды в финалы без боя.

Столь необычная структура деления турнира на 12 городов привела к фактической отмене жеребьёвки финального турнира. Точнее, она была, но очень ограниченная. По две лучшие команды отборочных групп в финальные распределялись изначально по принципу «домашнего города». Так сборные Дании и России оказались в одном квартете, потому что Санкт-Петербург и Копенгаген являются парой, принимающей матчи группы «В». Сборная Бельгии в эту группу распределилась по рейтингу, а также из-за того, что Россия и Украина по решению УЕФА не могли играть между собой на первом этапе. Только Финляндия появилась в этой группе по жребию.

Структура турнира

На первом этапе 24 команды сыграют в шести группах. Баку и Рим (группа «А») примут турок, итальянцев, валлийцев и швейцарцев. Санкт-Петербург и Копенгаген («В») – россиян, датчан, бельгийцев и финнов. Бухарест и Амстердам («С») – голландцев, украинцев, австрийцев и македонцев. Лондон и Глазго («D») – англичан, шотландцев, хорватов и чехов. Дублин и Бильбао («Е») – испанцев, поляков, шведов и словаков. Будапешт и Мюнхен («F») – немцев, венгров, португальцев и французов.

В 1/8 финала выйдут по две лучшие команды каждого из квартетов, а также четыре команды, занявшие третьи места, но имеющие лучшие показатели. 

Дальше Евро-2020 будет разыгрываться по классической кубковой системе с выбыванием. Следующая стадия – 1/4 финала, потом – на стадионе Уэмбли будут сыграны полуфиналы и финальный матч чемпионата. Игры за 3-е место между проигравшими полуфиналистами традиционно не будет.

Ждём праздника!

Несмотря на все перипетии футбольной жизни связанные с коронавирусной инфекцией, всё равно ожидается большой спортивный праздник. Давайте настроимся на него и отличный футбол.