22:41 / 16.03.2021 Пресс-релизы

Как отрегулировать доводчик двери

Если дверное полотно закрывается слишком медленно или чересчур быстро, отрегулируйте механический доводчик. После проведения этой несложной процедуры дверь будет перемещаться с оптимальной скоростью, замедляя или ускоряя движение на определенных участках траектории.

Какие параметры можно отрегулировать самостоятельно

Дверь со стандартным доводочным механизмом слайдерного или коленного типа закрывается в два или три этапа:

  1. Дверное полотно преодолевает траекторию в диапазоне от 180° до 15–20° (основной ход) с одинаковой скоростью, которую можно настроить с помощью соответствующего регулировочного винта.

  2. На последнем участке от 15° до 0° скорость движения полотна (дохлопа) увеличивается, уменьшается или остается прежней — в зависимости от положения второго регулировочного винта.

  3. Некоторые доводчики оснащаются третьим винтом, который позволяет регулировать скорость промежуточного хода на промежутке между 90° и 15°. С его помощью можно настроить функцию задержки закрывания, которая позволит снизить износ двери при высоком трафике.

В некоторых доводчиках можно не только отрегулировать основную, промежуточную и конечную скорость закрывания, но и установить тормоз открывания. Эта функция пригодится в том случае, если при распахивании дверное полотно упирается в стену или другое препятствие. Модели с дополнительными опциями можно найти на сайте https://www.bezpeka-shop.com/catalog/dovodchiki_20439/.

Зачем крутить регулировочные винты

Доводчик перемещает дверное полотно с помощью тяги, которая связана с рабочим поршнем. При открывании двери поршень сжимает пружину, а при закрывании происходит обратный процесс. Для уменьшения скорости движения полотна используется масло, которое циркулирует по гидравлическому контуру при сжимании и разжимании пружины. Масло выполняет функцию демпфирующей «подушки», создавая сопротивление поршню.

Сила противодействия гидросистемы зависит от скорости перетекания масла по каналам контура. На этот параметр оказывают влияние 2 фактора — уровень вязкости масла и ширина каналов. Вязкость, в свою очередь, зависит от температуры окружающего воздуха: в жару масло становится более жидким (и перетекает быстрее), а в мороз — более густым (и перетекает медленнее).

Регулировочные винты позволяют изменять ширину каналов гидравлического контура. При изменении уровня вязкости масла пользователь может увеличить или уменьшить просвет и тем самым изменить скорость закрывания.

Как отрегулировать скорость закрывания двери

Регулировочные винты можно подкрутить с помощью обычной шлицевой отвертки. Как правило, для изменения скорости в большую или меньшую сторону достаточно подкрутить винт на пол-оборота вправо или влево.

Проводите регулировку правильно:

  • Определите, какие параметры требуется регулировать. Для этого протестируйте скорость движения двери на отрезках 180° до 15–20° и от 15° до 0°.

  • Загляните в инструкцию, чтобы уточнить назначение и местоположение регулировочных винтов.

  • Снимите лицевую панель защитного кожуха и найдите нужные винты. Они могут находиться как спереди, так и сбоку.

  • Для уменьшения скорости поворачивайте винты по часовой стрелке, для увеличения — в обратном направлении.

На заметку: силу дожима (дохлопа) можно увеличить не только регулировочным винтом, но и с помощью тяги. Для этого отрегулируйте тягу по высоте (в пределах 14 мм), предварительно ослабив винт крепления. После завершения процедуры зафиксируйте тягу в скользящем канале и затяните винт.