22:36 / 16.03.2021 Пресс-релизы

Мебель с зеркальными поверхностями: преимущества и уход

Тенденции в дизайне интерьеров стремительно меняются, и то, что ранее считалось «опасным», сейчас активно используется при обустройстве жилья. Одним из таких трендов является зеркальная мебель. Отражающие поверхности позволяют скорректировать недостатки пространства в маленьких помещениях, делают их более воздушными, визуально уменьшают громоздкие вещи.

Такие приемы актуальны практически для всех стилей, начиная от строгой классики, заканчивая эклектикой. Главное, чтобы конструкции гармонично сочетались с другими элементами, отделочными материалами и не выделялись на фоне выбранного интерьерного жанра.

Преимущества и универсальность изделий

Если раньше отражающие поверхности использовались лишь при обустройстве санузлов, то сейчас дизайнеры рекомендуют размещать их в любых комнатах жилища. Мебель зеркальная – это большая категория изделий. И если громоздкий шкаф не всегда уместен в спальне, то небольшие конструкции сделают ее более уютной, стильной и оригинальной.

Используя зеркальную мебель, можно:

  • создать интересный светопреломляющий декоративный эффект;

  • визуально увеличить пространство, сделать его более привлекательным;

  • усилить освещение в темной комнате.

При выборе следует учитывать тот факт, что зеркальные поверхности способны создавать оптические эффекты и блики. Важно акцентировать внимание на том, что они отражают. Согласитесь, гостям необязательно видеть то, что лежит под диваном или столом. Однако такие нюансы легко можно исправить, правильно расставив мебель, а также изменив ее угол наклона.

Если для большого шкафа места не хватает, а хочется разнообразить интерьер стильной и практичной конструкцией, рекомендуется приобрести небольшой комод, консоль, журнальный столик, прикроватную тумбу. Причем необязательно, чтобы вся мебель имела отражающую поверхность. Например, оригинальным решением является установка дивана с небольшими зеркальными вставками. Такие мебельные конструкции разработаны для создания неповторимой, особенной атмосферы.

Правила ухода

Зеркальная мебель визуально кажется очень легкой. Она как будто растворяется в пространстве, поэтому определить реальные размеры «на глаз» довольно трудно. Покупая такие изделия, нельзя забывать о практичности. Если они регулярно используются, на поверхностях остаются следы от частого контакта с руками. Очень важно избегать их и вовремя предотвращать. Для этого следует придерживаться таких советов:

  • для ухода за поверхностями рекомендуется применять исключительно предназначенные для данной цели чистящие средства. В ином случае изделия со временем потускнеют;

  • после обработки специальными составами необходимо тщательно вытирать мебель. Она должна быть сухой, без разводов;

  • убирать пыль и мелкие следы от контакта с руками нужно мягкой тканевой салфеткой. Слишком грубые материалы могут оставлять небольшие царапины, которые рано или поздно станут заметными.

Перед покупкой зеркальной мебели необходимо определиться, где она будет установлена. Не рекомендуется, чтобы на поверхность попадали прямые солнечные лучи. Их влияние негативно сказывается на состоянии изделий. Также на поверхности нельзя ставить горячую и слишком холодную посуду. Чтобы избежать воздействия температур, лучше использовать подставки.

Поскольку зеркальная мебель является довольно специфичной, большинство покупателей сначала советуются со специалистами. Профессионалы знают все особенности таких изделий и предлагают наиболее выгодные дизайнерские решения.