01:03 / 21.02.2021 Пресс-релизы

Как отличить качественную кровать от недолговечной

При покупке кровати большинство из нас делает выбор на основе эстетических параметров. Поэтому, когда спустя год эксплуатации изделие начинает разваливаться или скрипеть, это очень удивляет пользователей.

Узнаем, на что обращать внимание при покупке ложа, чтобы оно было не только красивой, но и удобной, надежной, долговечной и качественной кроватью от производителя.

Материалы каркаса кровати

Материалы, из которых изготавливаются каркасы изделий, имеют свои преимущества и недостатки. При детальном рассмотрении каждого из них, значительно проще сделать выбор.

  • Металл. Кровати из металла отличаются высокой прочностью и долговечностью. Материал способен выдерживать большие нагрузки сохраняя форму и вид. Металлические изделия не боятся перепадов температур и влажности, поэтому их можно использовать даже в неотапливаемых помещениях и на даче. Они не впитывают запахи, не гниют и не подвержены образованию плесени. Однако выбор таких кроватей ограничен, а модель, изготовленная на заказ, может дорого стоить.
  • Дерево. Мебель из массива всегда выглядит изысканно, дорого и стильно. При должном уходе она может прослужить не один десяток лет. Дерево отличается экологичностью и безопасностью. Мебель из ценных пород древесины считается самой дорогостоящей, но даже более экономичные варианты, такие как сосна и арча превосходят ЛДСП по эксплуатационным качествам. Деревянная кровать не рассохнется, не потрескается и не поломается в местах креплений даже после многочисленных сборок и переездов.
  • ЛДСП. Мебель из ламинированной ДСП представлена огромным разнообразием цветов, форм и текстур. Она уступает дереву по эксплуатационным качествам, но может прослужить более 10 лет. Благодаря пленке, которой покрывают ДСП, производители создают изделия с матовой или глянцевой поверхностью всевозможных цветов, а так же поверхности в точности имитирующие древесину.

Среди недостатков ЛДСП отмечают низкую влагостойкость, непереносимость резких перепадов температур. Кровати из этого материала могут рассыхаться и не подлежат многократной сборке.

Самые прочные конструкции

Не только материал, но и сама конструкция влияет на прочность и надежность кровати.

Самыми устойчивыми являются: спринг бокс и кроватный бокс. Такие модели особенно популярны в Европе, но и в нашей стране они пользуются спросом.

  • Спринг бокс. Кровать внешне напоминает подиум, внутри которого спрятано основание и матрас с независимым пружинным блоком. Благодаря устойчивой опоре, пружины служат намного дольше, чем в традиционной кровати. Конструкция спринг бокса способна выдерживать нагрузку до 400 кг.
  • Кроватный бокс. Модель представляет собой кровать без изголовья. При необходимости его можно приобрести отдельно и закрепить на стену. Изделие лишено декоративных элементов и состоит только из конструктивно необходимых деталей. В зависимости от модели, кроватный бокс может выдерживать нагрузки до 500 кг.

Как отличить качественную кровать?

Вам стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • Ножки. Если кровать имеет ножки, следует обратить внимание на их толщину и количество. В качественном изделие их не менее 5 (по углам и одна в центральной части ложа). Чем толще ножки, тем выше их несущая способность.
  • Фурнитура. Недопустимо наличие торчащих болтов и крепежных элементов. Они должны быть скрыты от глаз. В местах стыков не должно быть зазоров. Недобросовестные производители в целях экономии часто выбирают дешевую, некачественную фурнитуру.
  • Основание. В моделях эконом класса основание кровати выполнено из ДСП или фанеры. Современные производители оснащают изделия конструкцией из ламелей. Такое основание обеспечивает ортопедическую поддержку тела, спящего и продлевает срок службы матраса. На одно спальное место должно приходиться не менее 15 ламелей.

Не обязательно тратить огромные суммы на покупку кровати от популярного бренда. Часто небольшие мебельные фабрики и начинающие производители предлагают изделия ничем не уступающие качеством. Комфортный сон и отдых зависит от правильно сделанного выбора с учетом своих потребностей и пожеланий.