06:44 / 11.02.2021 Пресс-релизы

История о том, как появился кальян

Ох уж этот кальян! Сколько людей по всему миру любят курить его, наслаждаясь вкусным и ароматным дымом. Но всем, ли известно когда появился этот чудо-прибор для курения и какая у него история. Если нет, тогда статья Вам точно понравится! https://st-market.com.ua/kalyan.

Итак, кальян появился несколько столетий назад. Ученые утверждают, при этом прийти к единому мнению у них все никак не получается, что кальян был придуман африканцами, американцами, а также персиянами и эфиопами. Только самой популярной версией будет та, которая говорит о том, что кальян придумали индусы. Именно этот народ, как утверждают ученые, брал скорлупу кокосового ореха и тростник, делая, таким образом, кальян. В качестве заправки тогда был гашиш, специи и лекарственные растения. В конечном итоге после курения оставалась смола, которую применяли как анестезию.

Как развивалась кальянная индустрия

То, что кальян очень быстро распространялся по миру, привело к модернизации этого устройства. К примеру, если не кокос, то тыква. А еще позже и тыкву заменили на фарфоровую колбу. В то время трубки были из кожи. В качестве блюдца служил обычный поднос из бронзы.

Стоит отметить, что самым популярным кальян стал в Турции. Именно там он прижился настолько сильно, что Восток стал считаться родиной этого прибора, а курить его стало своего рода традицией. Там же его и максимально преобразили к тому подобию, которое мы сейчас с Вами можем видеть. Есть даже легенда о том, как Муратом IV, правившим Турцией в XVII было запрещено курить кальян, а кто осмеливался это делать, приговаривался к смертной казни. Но, несмотря на это, кальян все же курили. И как бы Мурат не старался бороться с этим видом курения, он все же вызнал кальян и дал на него добро. Начиная с того времени разрабатывались некие правила изготовления, приготовления и курения кальяна. К примеру, колбы должны быть фарфоровыми, хрустальными или из серебра. Самому Мурату делали забивку кальяна из пряностей, измельченного жемчуга и опиума. А в качестве угля был высушенный навоз верблюда, который очень долго и плавно тлел.

Дальше кальян постепенно добрался и до Африки. Говорят, что даже Колумб был причастен к появлению в Африке кальяна. Там к табаку добавляли травы, а в воду в колбе спиртное. Когда же кальян появился в Украине? Примерно в период или после русско-турецкой войны. Кальяны имел вид восточного устройства, а знатные госпожа предлагали кальян своим гостям на всяческих вечеринках.

Так как кальян очень быстро приобретал популярность, его начали производить из более доступных по цене материалов. Вместо меди и латуни используют сталь и алюминий. Шланг делают из силикона, а не из кожи, что, стоит отметить, намного практичней.

Сегодня самыми популярными кальянами будут китайские и египетские приборы. Более престижными кальянами будут немецкие и американские, которые отличаются не только качеством, но и дизайном. А что касается формы кальяна, то он может быть классическим, так и нет – вид кальяна иногда в корни не похож на тот прибор, который мы все привыкли видеть, но в этом и есть свой козырь. Итак, преимущества современных кальянов:

  • полностью безопасные в применении, так как производятся с высококачественных материалов;
  • имеют более приятный вкус;
  • дым приятный как по вкусу, так и по аромату.

Если сравнить современный кальян с тем, который был много-много лет назад, то сейчас мы видим следующую картинку:

  • кальяны имеют клапаны, в то время когда-то дыру нужно было затыкать пальцем;
  • материал современных кальянов, включая и материал для чаши и шланга существенно изменился – стал более прочным и износостойким;
  • к современному кальяну предлагается целый ряд дополнительных аксессуаров, существенно упрощающих подготовку кальяну к работе, делая сам курительный процесс намного приятней;
  • к современным приборам можно подключать несколько шлангов.