23:39 / 01.11.2020 Пресс-релизы

Проточный или накопительный водонагреватель: какой выбрать?

В странах СНГ сезонные отключения воды – регулярная проблема, и не лишаться комфорта в такие периоды помогут только электрические водонагреватели, или бойлеры, оба названия правильные. Они более эффективны и безопасны, чем водяные колонки. Проточный водонагреватель позволит не испытывать проблем в период отсутствия горячей воды.

Виды водонагревателей

Есть 2 типа бойлеров:

  1. Водонагреватель накопительный. Массивные, выполнены в виде цилиндра или параллелепипеда. Их устанавливают в ванной комнате или подвале, одного прибора достаточно, чтобы обеспечить квартиру горячей водой.

  2. Водонагреватель проточный. Компактный вариант, но устанавливать его нужно в каждой точке, то есть, возле каждого крана или душа, иначе вода не успеет прогреться. Монтаж и использование очень простые.

Оба имеют свои достоинства, но накопительные нагреватели более популярны.

Накопительный бойлер: особенности

Накопительный бойлер предполагает, что в бак собирается вода, которая нагревается до заданной температуры, и затем отправляется в кран или душ. В основе этого прибора ТЭН, который и обеспечивает подогрев воды внутри. ТЭН может быть мокрым или сухим, сухой закрыт в специальный стеклянный колпак, что предотвращает образование накипи от постоянного нагрева. Такой нагреватель дольше проработает без ремонта и чистки, чем мокрый, хоть и стоимость его выше.

Работает бойлер постоянно, чтобы поддерживать заданную температуру. Температура выставляется на панели управления, на лицевой стороне бака.

Бак накопительного устройства выполнен либо из нержавейки, либо из металла, покрытого эмалью. Нержавеющая сталь лучше, она не подвержена коррозии и не портится с годами. Эмалированная сталь хоть и переносит высокие температуры, но может слезть, и бачок рискует покрыться коррозией. Поэтому иногда лучше выбирать нержавеющую сталь.

Бак электробойлера имеет объем от 40 литров, этого хватит для одного человека или для установки прибора на даче. Из такого же расчета можно определить необходимый объем для семьи из 3 и 4 человек.

Проточный электронагреватель: преимущества

Такие приборы часто размещают в офисах, они компактные и помещаются даже под раковину. Главное преимущество электротехники – она даст столько горячей воды, сколько нужно. Литр нагревается примерно за 90 секунд, и сразу же подается в краны.

Приборы имеют мощность от 3 Вт, но, если они работают не только на рукомойник, но и для душа, мощность должна быть не менее 6 Вт. До 6 Вт бойлер подключается к сети как обычно, но для более мощных моделей нужна будет трехфазная розетка.

Вы можете купить бойлер любого типа, обычно жители многоквартирных домов выбирают накопительные приборы, они более привычны. Но для офисов, отдельных комнат или установке только на кухне, подойдут проточные нагреватели, стоить они тоже будут меньше.