12:50 / 16.02.2009 Политика

Объявлены пять претендентов на министра финансов

Наиболее вероятный из них - Виталий Гайдук, который одновременно может занять должность вице-премьер-министра

Наиболее вероятно, что новым министром финансов Украины может стать руководитель группы советников премьер-министра Украины Виталий Гайдук, сообщил телеканал «1+1» со ссылкой на собственные источники.

 

Причем Гайдук может стать министром финансов и одновременно получить должность вице-премьера.

 

«Багнет» ранее публиковал мнение украинских политологов о том, что в Кабинете Министров состоится обновление кадрового резерва, в результате чего кандидатами на должности вице-премьеров могут быть объявлены Сергей Тигипко и Виталий Гайдук.

 

Виталию Гайдуку 52 года, в Украине он достаточно авторитетный предприниматель. Совместно с Сергеем Тарутой создал «Индустриальный союз Донбасса» («ИСД»).

 

В политике Гайдук начинал свои первые шаги еще в средине 90-х гг., работая сначала зампредседателя Донецкого областного совета, а затем первым замподразделения Донецкой ОГА. Абсолютно логичным является его длительное пребывание в рядах Партии регионов. Двери в правительственные кабинеты открылись перед Гайдуком в 2000 году, когда Виталий Анатольевич занял пост первого зама министра топлива и энергетики Украины. В следующем 2001 году Гайдук уже возглавил это ведомство. А в 2002 году политик стал вице-премьер-министром Украины.

 

В октябре 2006 года Гайдук занял достаточно влиятельную чиновничью должность секретаря СНБО. Однако 12 мая 2007-го президент неожиданно для многих подписал Указ о его отставке «по собственному желанию», в тот же день, назначив на пост Секретаря Совбеза Ивана Плюща.

 

По мнению наблюдателей, со вторым пришествием на пост главы Кабмина Юлии Тимошенко, Гайдук ходит в кандидатах на должность вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса. В данный момент он руководит группой штатных советников премьера.

 

В то же время среди претендентов на пост нового главы Министерства финансов Украины называются: заместитель Виктора Пинзеныка Анатолий Мярковский, экс-глава Национального банка Украины Сергей Тигипко, экс-министр финансов Игорь Юшко, глава Совета Нацбанка Петр Порошенко.

 

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что новый министр финансов будет назначен в самое ближайшее время. Глава правительства подчеркнула, что Виктор Пинзенык еще с прошлого года не работал, поскольку находился на лечении.

 

Как ранее сообщал «Багнет», 12 февраля Виктор Пинзенык написал заявление об уходе с должности министра финансов. Свое намерение уйти в отставку, политик объяснил тем, что его «профессиональная позиция стала заложником политики», и эту ситуацию он не может изменить, как и не может «отказаться от своих профессиональных подходов»

 

Пинзенык сказал, что в нынешних условиях «мое дальнейшее пребывание в должности министра финансов Украины не имеет смысла».