11:00 / 24.11.2010 Политика

Русалина подделывает не только водку, но и бутылки?

Французская Belvedere в суде отстояла право на использование бутылки, внешне схожей с тарой «Златогора». Последнему суд вообще может запретить ее использование

Французская алкогольная компания Belvedere выиграла суд у украинского Золотоношского ликеро-водочного завода «Златогор», входящего в холдинговую компанию «Петрус», которую контролирует Людмила Русалина. Предметом спора стала бутылка, которую французы используют в производстве и рекламе водки под брендом «Sobieski». Ее форма схожа с златогоровской тарой. Поэтому еще в 2008 году Золотоношский ЛВЗ обратился в Хозяйственный суд Черкасской области с требованием запретить украинскому подразделению Belvedere использовать такую бутылку. Но иск был справедливо отклонен. «Златогор» использует спорную бутылку с середины 2006 года. При этом французы разливают в нее свою продукцию на основании свидетельства Всемирной организации интеллектуальной собственности, полученного восьмью годами ранее. Уместный в таких обстоятельствах вопрос: кто у кого «слизал» дизайн тары?

Известная истина: вор тот, кто громче всех кричит «держи вора». Возможно, именно так и поступила хозяйка «Петруса» Русалина. Присмотрели ее талантливые менеджеры симпатичную бутылку, скопировали, и давай разливать в нее свой так называемый «продукт». Заниматься подделками для нее, судя по всему, не впервой. Ранее, в СМИ уже появлялась информация о преступной схеме производства и сбыта нелегального «пойла», к которой могут быть причастны крупные алкогольные компании. Речь шла, в частности, о компаниях ХК «Петрус» и ЗАО «Олимп». Вторая подконтрольна «водочному барону» и по совместительству народному депутату Павлу Климцу. Его и Русалину связывают с оборотом паленой водки в стране, масштабы которого впечатляют. А замглавы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Константин Бондарев напрямую называл их лоббистами-водочниками.

Одним из показателей их вероятной «нечистоплотности» в вопросах бизнеса может быть то, что Русалину и Климца не устраивает внедрение в оборот новой более защищенной акцизной марки, о принятии которой уже не первый день ведутся разговоры в высоких кабинетах власти. Если данное решение будет принято, то это существенно усложнит жизнь преступникам, торгующим контрафактом и уклоняющимся от уплаты акцизного сбора. Также ведется активная работа над законопроектом, усиливающим ответственность за сбыт и изготовление фальшивых акцизных марок, что, возможно, не по душе упомянутым личностям. Документ предусматривает включение марок акцизного сбора и голографических защитных элементов (ГЗЭ) в перечень предметов преступления (ст. 199 Уголовного кодекса Украины), которыми являются деньги, государственные ценные бумаги и билеты государственной лотереи. Такие начинания поддерживаются легальными производителями, но никак не производителями «самопала».