Киевская власть обещает новые выгоды обывателям после упразднения райсоветов
Как упразднение районных советов затронет киевлян – потребителей услуг столичной власти
На днях, 14 октября, Киевский городской совет отобрал у ликвидированных райсоветов и райадминистраций их помещения. Киевская городская государственная администрация продолжает подавать в Киевсовет предложения относительно приема в собственность территориальной громады города имущества, средств, предприятий, учреждений районов. Киевлян пока изменения не коснулись. Тем не менее, будущее столичной системы управления обретает ясность.
В данный момент райсоветы ликвидированы в т.ч. в двух городах-милионниках – Харькове и Одессе. Учитывая усиление позиций Президента, можно узреть поворот к централизации власти, на чем настаивает оппозиция во главе с БЮТ. На замену районным советам и администрациям с 1 ноября 2010 г. придут представительства городской администрации с главой, назначаемым Президентом. Их функции не будут сильно отличаться от прежних, но подчиняться они станут напрямую «городу», а не решениям райсовета. Имущество территориальной громады будет принадлежать исключительно вышестоящему органу. Повлиять на деятельность органов власти гражданам станет нелегко, как и попасть на прием с депутатом горсовета. Выразить одобрение или неодобрение действий путем выборов киевляне не смогут. Противники реформы заявляют, что Киев слишком большой и из окон горсовета не видны все проблемы, тем более проблемы отдельных жителей. Правда, не договаривают, что донести проблемы до депутатов получалось легче, чем эти проблемы решить – районный депутат был вынужден обращаться за ресурсами к «центру». А сессия райсовета могла только попросить отменить невыгодные решения горсовета.
Экономическая выгода
Принесет ли реформа материальную выгоду не только городским правителям, но и рядовым киевлянам? На вопрос «Багнета» ответил Игорь Луценко – советник министра экономики на общественных началах. Он считает, что роспуск райсоветов продиктован отнюдь не экономической выгодой, а указкой, спущенной по вертикали власти. «Формальная мотивация – что райсоветы есть лишнее звено – не выдерживает критики. Так как не райсоветы, а районы как административная единица являются лишним звеном. Т.е. убрали лишь самую «нелишнюю», демократическую часть лишнего звена. На чиновников исполнительной ветви райадминистраций идет гораздо больше материальных ресурсов, но ведь их не сократили. Сократили тех, кто ближе всего к народу».
Рассматривая вопрос управленческой реформы, эксперт приводит доводы в пользу ликвидации «самого лишнего» звена. «Экономически же районы действительно не нужны, у них нет собственных налоговых источников, практически нет ресурсов, чтоб проводить какую-то политику, поэтому шаг по ликвидации районов был бы правильный. Но его не сделали, вместо этого фактически сделали районы вообще неподконтрольными избирателям».
В свою очередь инициаторы реформы обещают, что бюджетные средства пойдут на строительство дорог, поддержку малообеспеченных и обустройство придомовых территорий. «Около 15 млн. грн. мы можем сэкономить на том, что не будут проводиться выборы в районные советы в городе Киеве», – сообщил заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера о краткосрочных выгодах. Ежегодно содержание 600 депутатов обходилось приблизительно в 70 млн. грн. Однако увидят ли киевляне сэкономленные средства? Весьма сомнительно при таком низком уровне гражданской активности. Тем более ресурсоемность может и не уменьшиться. Бюрократов может стать меньше, но их труд оценят более достойно. Обратим внимание на опыт стран с передовой экономикой: в Париже 20 муниципальных округов с избираемыми мерами. Это, кстати, предусматривает и Европейская Хартия местного самоуправления, ратифицированная Украиной.
Больше порядка
Но говорить об отчуждении власти от народа не приходится. Так как и до этого связь являлась относительной. Чины редко согласовывали свои инициативы с населением. Правда, случаи, когда делались шаги к общественному диалогу, все же были. Глава Шевченковского райсовета Виктор Пилипишин запомнился проведением плебисцита недоверия меру Черновецкому.
Этот факт позволяет лучше понять секретаря Киевсовета Олеся Довгого: «Сегодня районами в основном руководят не хозяйственники-профессионалы, а политики, назначенные на должности по политическому принципу депутатами районных советов». «Четко построив административную вертикаль, мы улучшим управление городом и уберем лишнее звено в его управлении. Благодаря этому, киевляне будут четко знать к кому обращаться по тем или иным вопросам, а их обращения не будут блуждать между чиновниками районного и городского уровня», – таковы выгоды со слов господина Довгого. Любопытно, что одиозную инициативу поддержал политик из противоположного угла «ринга» Киеврады – Виталий Кличко.
Солидарен с инициативой и секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес: «Районные депутаты являются неэффективным посредником между органами городской и местной власти». Но о какой местной власти идет речь, если районы в городах являются низшими, а не промежуточным звеном?
Некоторые эксперты считают, что одноуровневая власть поспособствует созданию «неформальных» органов самоорганизации населения – квартальных, домовых комитетов и т.п. Они смогут взимать плату за размещение в домах нежилых помещений. К тому же яснее становится, против кого следует «дружить» – городскую власть наделят ответственностью за все процессы.
Следовательно, перед городской властью стоял выбор между популизмом и эффективностью. Но сразу определить, в какой из позиций меньше популизма – сложно. Жаль, что столичные жители высказаться не сумели и опробуют нововведения уже на личном опыте.
Судьба аппарата
Комментарий для «Багнета» предоставил заместитель главы аппарата Печерской районной администрации Константин Будник. На вопрос, почему никаких новостей об этом не отображено на сайте «района», он ответил: «Так ведь это не наше решение. Мы ничего не принимали». «Кто станет главой райдаминистрации, неизвестно. Нас поинформируют только после принятия решения. Депутаты прекратят свои полномочия в воскресение 31 октября, как сказано в законе». Работники совета и администрации были предупреждены об увольнении за два месяца, как того требует Кодекс законов о труде. Звучит чуть странно, ведь решение ликвидировать советы и администрации было принято Киеврадой 9 сентября. Неужели, районные власти уже 1 сентября предчувствовали ликвидацию 1 ноября?
Странно, что КГГА не отказывается от идеи провести 20% сокращение своего штата, учитывая, что нагрузка может увеличиться.
Муниципальные услуги
Как сообщили «Багнету» представители пресс-службы КГГА, в данный момент окончательно не утверждено размежевание полномочий между районными и городской администрацией. Результатом работы станет нормативный акт. Эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко считает, что реформа пройдет для киевлян незаметно. Ведь большинство из того, что называют муниципальными услугами, советы не оказывали. Инфраструктуры жизнеобеспечения – все коммунальные коммуникации, учреждения здравоохранения и санитарии, безопасности, культуры, образования, охраны окружающей среды – останутся в компетенции города. А благоустройство – в руках ЖЕКов микрорайонов. Райадминистрации, как и ранее, будут производить регистрацию предприятий всех форм собственности и физлиц-предпринимателей.
Перейдем к уникальным полномочиям. Райсоветы занимались ремонтом и сооружением парковок, детских площадок, садиков, школ в пределах бюджета, определенного городом. Также они были вправе наложить мораторий на отключение от услуг коммунальных должников и устанавливать стоимость тарифов ЖЕКов района. Львиную долю вопросов, которые решала «власть советов», по аналогии с 1917 г., можно условно свести к «земельным»: определение методики расчета стоимости аренды коммунального имущества, установление порядка проведения конкурсов на аренду такого имущества, запрет размещения объектов игрального бизнеса. Скорее всего, эти функции делегируют райадминистрациям. Ведь никаких «фокусов» они не «вытворят», будучи подконтрольными «отростками» КГГА.
Отметим, что несколько полномочий даже «спустят» с «центра» на «места». Речь идет о получении заключения госсанитарной-эпидемиологической экспертизы, согласовании разрешения на снос зеленых насаждений и временное нарушение благоустройства, разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг, получения декларации соответствия объекта требованиям пожарной безопасности. Оппозиция выражает привычный скепсис: награждение такими функциями является имитацией децентрализации. Правда, рядовые жители могут расценивать это в качестве нового удобства.
Виталий Дудин





Политика «Зеленський сказав, коли буде скасовано воєнний стан»
Политика «Зеленський сказав, яке питання готове винести на всеукраїнський референдум»
Политика «Гарантії безпеки на 30-50 років: Зеленський запропонував Трампу нові терміни»
Мир «Нацистские приветствия и сексизм: Бундесвер вводит "план оздоровления" для элитного полка десантников»
Происшествия «В Хмельницкой обл. разоблачили масштабную схему контрабанды лекарств»
Происшествия «Спротив триває: 1407-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»