Леонид Кожара: «У нас технологии лучше, чем в Шенгене»
Зампред Комитета ВР по иностранным делам – о перспективах украинцев после вступления в силу Визового кодекса ЕС
Заместитель председателя Комитета ВР по иностранным делам Леонид Кожара (ПР) заявил, что вступление с 5 апреля в силу Визового кодекса ЕС является однозначно позитивным для граждан Украины. «Новый Таможенный кодекс предусматривает унификацию документации и всех процедур. А сегодня во всех посольствах разная процедура, своя анкета. Теперь, к примеру, украинец будет нести в польское посольство столько же документов, сколько и в бельгийское», - пояснил он в интервью интернет- изданию ForUm.
Кожара утверждает, что новые правила ЕС позволят избежать фальсификаций виз и коррупции в самих посольствах. «Есть немало нареканий на то, что было очень много фальсифицированных виз. Когда вводятся биометрические данные, то эта проблема снимается полностью».
Как отмечает издание, политик-дипломат напомнил, что Украина сейчас ведет переговоры по «дорожной карте», по безвизовому режиму, и для ее ЕС внедрения выдвигается нашей стране три основных условия: паспорта с биометрическими данными; законодательства по унификации документооборота; внедрение европейских стандартов относительно режима государственной границы Украины по всему периметру.
«Украина приближается к Шенгенской зоне. Мы также должны у себя вводить документы с биометрическими данными. Украина, в принципе, уже готова к этому. У нас есть технологии, которые, думаю, не хуже, а может в чем-то и лучшие чем в странах Шенгенской зоны. В частности, концерн ЕДАПС уже сегодня готов ввести новые паспорта. Но для этого нужны решения на государственном уровне», - подчеркнул он.
Кожара также убежден, что Украина может выполнить все условия ЕС, и надеется, что наша страна будет иметь безвизовый режим со странами Шенгенского соглашения уже в 2012 году.
Как сообщает корреспондент «Багнета», 13 апреля 2010 г. на пресс-конференции в Информационном агентстве «НАШ ПРОДУКТ» заместитель гендиректора Консорциума «ЕДАПС» Александр Драников заявил, что в этот же день, 13 апреля 2010 г. Консорциум «ЕДАПС» в адрес МВД Украины отгрузил 10053 загранпаспортов. Таким образом, с 9 апреля, когда была возобновлена печать документов, за три дня, в адрес МВД Украины Консорциум «ЕДАПС» поставил 50087 загранпаспортов. По словам Драникова, Консорциум «ЕДАПС» возобновил производство загранпаспортов после того, как Кабмин своим постановлением №295 отменил ряд постановлений прежнего правительства. 9 апреля текст постановления был опубликован на сайте Кабмина, и контракт, подписанный МВД, был передан руководству Консорциума «ЕДАПС». Всего с начала 2010 года «ЕДАПС» поставил МВД 104968 загранпаспортов, в том числе 9 апреля – 19534, 12 апреля – 20500 паспортов.





Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Политика «Зеленский может впервые более чем за 5 лет поговорить с Путиным, – Fox News»