ГБР возьмется за увольнение Шокина
Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство о давлении на экс-генпрокурора Виктора Шокина со стороны со стороны экс-вице-президента США Джозефа Байдена.
Об этомзавил адвокат Шокина Александр Телешецкий, котрого цитирует Интерфакс-Украина.
"ГБР внесло в ЕРДР сведения о совершении уголовного правонарушения ".
По словам адвоката, дело открыто на основании заявления Шокина, суд обязал ГБР зарегистрировать это производство.
По словам адвоката, в своем заявлении Шокин сообщил о давлении на него со стороны Байдена. Причиной давления стало расследование Генеральной прокуратурой Украины тяжких преступлений в сфере международной коррупции, связанных с деятельностью экс-министра экологии Украины Николая Злочевского и руководителей компании Burisma.
Он добавил, что соответствующее заявление было подано в ГБР еще 28 января 2020 года, но сведения об уголовном правонарушении были внесены в ЕРДР только 24 февраля, уже после того, как суд обязал ГБР зарегистрировать данное производство.
Адвокат сообщил, что оно расследуется по ч.2 ст.343 (вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.
Вместе с тем, адвокат подчеркнул, что, несмотря на указание Шокиным имени Байдена в заявлении, которое стало основанием для открытия дела, в самом производстве речь идет о "гражданине США", без указания имени.
Также адвокат напомнил, что ГБР расследует уголовные производства по заявлению Шокина о разглашении тайны досудебного расследования сотрудникам Национального Стокоррупционного бюро Украины.
Адвокат добавил, что считает целесообразным привлечь американскую сторону к расследованию. С соответствующей просьбой, как уточнил Телешецкий, он обратится в Офис генпрокурора.
Телешецкий также заявил, что правоохранительные органы Греции расследуют факт отравления Шокина ртутью в 2019 году, сам экс-генпрокурор Украины также увязывает это покушение с Байденом.
Экс-генпрокурор Шокин заявил, что согласился покинуть пост генпрокурора Украины вследствие давления Байдена.
По словам Шокина, Байден требовал уволить его в обмен на беспрепятственное предоставление Украине государственной гарантии США на сумму $1 млрд.





Политика «Україна готова до зустрічі Зеленського з Путіним і обговорення територіального питання – Сибіга»
Общество «Уряд змінить правила роботи бізнесу під час повітряних тривог жовтого рівня»
Происшествия «Російські атаки на міста України забрали життя людей у Кременчуці, Дніпрі та Чернігові»
Происшествия «Росія атакувала гуртожиток профтехучилища в Дніпрі, діти були в укритті»
Общество «Экс-судья, сбивший насмерть нацгвардейца в Киеве, получил девять лет заключения»
Общество «Зірка «Гри престолів» ночував у київському метро через загрозу російських атак»