15:11 / 13.02.2020 Политика

Тимошенко: Зе-команда нагло хочет пустить с молотка землю

Только на референдуме можно решать судьбу украинской земли, которую Зе-команда сегодня нагло хочет пустить с молотка. Юлия Тимошенко призвала украинцев не опускать руки и противостоять властному плана: обращаться к депутатам пропрезидентской фракции, собирать местные советы и прийти к парламенту в день окончательного принятия закона.

Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время брифинга в парламенте. 

«Батькивщина» требует референдум о судьбе украинской земли. По мнению Тимошенко, монобольшинство в парламенте, протягивая по указанию президента закон о распродаже земли, предает интересы и будущее украинцев. Только общее сопротивление неравнодушных граждан поможет противостоять антинародному сценарию.

«Я находилась в президиуме Верховной Рады от начала заседания до его завершения лишь с одной целью – показать всей стране, что события в парламенте – это не нормальный процесс, который ничего общего с парламентаризмом не имеет. Я стояла там для того, чтобы люди знали, что наша команда и страна против распродажи земли во время войны», – подчеркнула Тимошенко.

Политик назвала рассмотрение поправок к закону фейком. Реального обсуждения в зале, по ее мнению, нечего было и ожидать, ведь окончательный вариант закона давно согласовано с внешними заказчиками за пределами Украины.

«Когда мы в виде поправок ставили на голосование вопрос о том, чтобы провести всеукраинский референдум, чтобы люди могли сказать, хотят ли они продавать землю, - каждый раз партия "Слуга народа" голосовала против. Они показывали, что плюют на народ. Власть не хочет всеукраинского референдума, потому что хорошо знает, что минимум 70% людей против распродажи сельскохозяйственной земли, особенно иностранным банкам и особенно во время войны», - отметила политик.

Тимошенко напомнила, что вынесенные на рассмотрение сессионного зала правки не прошли должного обсуждения на комитете, предложения аграриев «слуги народа» вообще проигнорировали, а самих же фермеров не пустили в зал.

«Сегодня утром на фракцию «Слуга народа» приехал президент Зеленский. И он до начала этого позорного заседания «накачивал» свою команду, что необходимо обязательно проголосовать за закон о распродаже земли. Поэтому знайте автора этой беды, которая вот-вот постигнет Украину», – предостерегла она.

 «То, что сейчас происходит, не имеет ничего общего с парламентаризмом. В зале – ни одного представителя аграрных ассоциаций и профсоюзов. На балконы загнали помощников «слуг народа» и даже заблокировали вход в парламент людям, которые были депутатами Верховной Рады предыдущих созывов и которые хотели присутствовать на этом «шоу». Власть за спиной парламента давно решила, что земля будет продаваться, и будут владеть ею иностранные банки», – возмутилась Тимошенко.

Она добавила, что это борьба каждого украинца против мафии, против внешнего управления, против колонизации Украины через распродажу сельскохозяйственной земли, и у каждого сегодня есть возможность защитить наше государство. 

«Я прошу всех восстать, потому что другого шанса остановить этих «слуг» у нас просто не будет», – резюмировала Лидер «Батькивщины».