Беглый Онищенко пытался всех обмануть, но все равно попался, - НАБУ
Глава Национального Стокоррупционного бюро Артем Сытник заявляет, что подозреваемый в создании незаконной газовой схемы беглый экс-нардеп Александр Онищенко хотел всех обмануть, когда обещал вернуться в Украину, а сам уехал в Германию.
Об этом на совместной пресс-конференции сообщили глава НАБУ и руководитель САП 7 февраля.
"Что касается господина Онищенко, то он в очередной раз всех обманул: сказал в Испании, приедет из Испании, а сам поехал в Германию. Видимо, он просто не знал, что Стокоррупционный прокурор подписал международку не только в Испанию, но и в Германию. Это было для него, мне кажется, неожиданным.
Потому что это было напрямую с САП сделано, и он думал, что если он уедет из Испании, то все у него будет хорошо. Он анонсировал свое возвращение, а сам поехал в Германию. Там он был задержан".
Сейчас, по словам Сытника, Онищенко находится под стражей в Германии и "в очередной раз дает очередное обещание, что он добровольно согласится (вернуться в Украину, – ред.)", но выполнит ли он обещанное – неизвестно, поскольку до сих пор не выполнял.
По словам директора НАБУ, согласие на возвращение важно, потому что оно позволяет ускорить длительную процедуру экстрадиции.
Что было раньше: В январе Высший Стокоррупционный суд решил слушать дело беглого экс-депутата Александра Онищенко заочно и просил немецких правоохранителей вручить подозреваемому повестку с вызовом на судебное заседание.





Мир «Напруженість між Кремлем і Лондоном: Москва відкликала посла у Британії на тлі посилення тиску через підтримку України»
Экономика «Зеленський не ініціюватиме заміну голови НБУ Пишного»
Общество «Считались пропавшими без вести: Украина вернула из Беларуси 10 военнослужащих»
Шоу-биз «Олег Винник сделал заявление об изменении гражданства»
Здоровье «У Японії почалися продажі першого у світі вірусного препарату проти раку стравоходу – Nikkei»
Общество «Украине не хватает ракет не только для систем Patriot, но и для других средств ПВО – Игнат»