Олигарх Януковича возвращается: СМИ рассказали о договорняках Курченко в Херсоне
Компания "Нафта-Траншипмент" (бывшая Варуна-вест), близкая к концерну ОККО, пытается помочь олигарху Курченко легализировать средства, полученные незаконным путем, передает apostrophe.ua.
Указано, что сотрудники херсонской полиции, способствуя компании "Нафта-Траншипмент", заблокировали деятельность госпредприятия ПОНП, подконтрольного Минэнерго.
Ранее перевалку пытались захватить с помощью передачи объекта через выбор нового управителя АРМА, тогда резонанс вынудил агентство отменить результаты конкурса. Как выяснилось позже, победитель мог быть связан с холдингом "Ветек" Сергея Курченко.
Затем перевалка была продана по завышенной цене компании близкой к холдингу Нафтогаз, которая при помощи полиции пытается снять с перевалки арест, лишив ее статуса доказательства в деле. Так сотрудники ГСО и полиции Херсона способствуют легализации средств, полученных преступным путем, поскольку в сделке по покупке Херсонской перевалки через СЕТАМ содержатся признаки скрытого соглашения.
"Бывший бенефициар херсонской нефтебазы Сергей Курченко через подставную "Нафта-Траншипмент" при содействии нефтяных компаний, за счет незаконных доходов (полученных из ОРДЛО и оккупированного Крыма), выкупил через торги нефтеперевалку за экономически необоснованную цену, и легализовал преступные доходы" - говорится в расследовании ГБР.
Вести следствие поручили Госбюро расследований, поскольку в схемах нового собственника могут участвовать представители полиции и других государственных структур.
Ранее суды отказались снять арест с нефтеперевалочного комплекса по запросу компании близкой к Галнафтогазу, поскольку он является доказательством в производстве по Сергею Курченко и его окружения.
Также именно Курченко мог способствовать работе сети "ОККО" в оккупированном Крыму и ОРДЛО. Как известно, СБУ проводила обыски во львовском и киевском офисах "Галнафтогаза", управляющего сетью АЗС ОККО, подозревая компанию в финансировании оккупационных "администраций" путем незаконного функционирования сети АЗС в Крыму и в ОРДЛО.





Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Генсек НАТО раскритиковал идею европейской армии, отметив, что она будет дублировать функции Альянса и будет выгодна РФ»
Происшествия «Мешканців Львівщини закликали бути вдома через брудне повітря, "завдяки" рашистам»
Спорт «Серхіо Рамос узгодив купівлю "Севільї" за 450 млн євро»
Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»