16:16 / 30.01.2020 Политика

Виталий Нестор: Зарплаты чиновников должны пропорционально зависеть от минимальной зарплаты

Зарплаты чиновников, ТОП-руководителей государственных предприятий и советников должны пропорционально зависеть от минимальной зарплаты и прожиточного минимума, а премии - исключительно от коэффициента полезного действия за время пребывания на должности.

Об этом заявил глава Киевской городской парторганизации Виталий Нестор 29 января во время открытой встречи с гражданами в Центре защиты киевлян.

«Сейчас существует отдельный класс «космонавтов» с миллионными зарплатами и премиями, которые оторваны от реальности и обворовывают государственный бюджет», - отметил политик.

Для примера Виталий Нестор привел гендиректора Укрпочты. При котором, по словам политика, на государственном уровне была начата программа уничтожения сельских стационарных почтовых отделений.

«Назвав это «реформой» с показателем в полмиллиона утерянных посылок чиновник получал почти два миллиона гривен заработной платы в месяц. Возьмем главу Нафтогаза с космической зарплатой, или голову Укрзализныци… Они получают миллионы, а пенсионеры стоят перед выбором: купить батон, кило гречки, картошки, или же купить лекарства ... Такая ситуация является кощунством и издевательством над собственным народом со стороны властей. Эту позорную практику следует как можно быстрее прекращать», - добавил политик.

Именно поэтому Юлия Тимошенко и депутаты от «Батькивщины» зарегистрировали в Верховной Раде проект Закона № 2798 «О внесении изменений в Закон Украины «Об оплате труда» относительно ограничения максимального размера заработной платы руководителей и работников предприятий государственного сектора экономики, государственных служащих и работников учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета». Согласно документа устанавливается ограничение максимального размера выплат чиновников и членов наблюдательных советов государственных предприятий на уровне десяти минимальных зарплат. Это означает, что сумма зарплат не может превышать 47 230 грн.