НАТО требует больше внимания для реформ СБУ и ОПК
НАТО положительно оценивает реформы в Украине, но настаивает на необходимости предоставления особого внимания реформированию СБУ и оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Такими стали итоги двухдневной работы Межпарламентской Совета Украина – НАТО, которые глава делегации в ПАСЕ НАТО Егор Чернев обнародовал на Facebook.
"Одной из основных тем ожидаемо было обсуждение выполнения нашей Годовой национальной программы. Партнеры положительно отметили последовательность взятого курса и значительное продвижение вперед в осуществлении реформ. Но вместе с тем подчеркнули необходимость уделить внимание таким критическим вопросом как реформирование СБУ и оборонно-промышленного комплекса", - отметил политик.
По его словам, в Альянсе также считают необходимым внедрение эффективного парламентского контроля в сфере обороны и безопасности.
Чернев сообщил, что для лучшей координации помощи НАТО и более эффективного использования ресурсов Украина присоединится к программе "Один партнер - один план".
Во время заседания Совета украинская сторона подчеркнула, что де-факто уже выполняет ПДЧ, а значит, время закрепить это де-юре. Также отмечалось, что Украине стратегически важно присоединение к Программе расширенных возможностей.
Сегодня НАТО через различные программы и трастовые фонды помогает Украине в реализации 16 совместных проектов.





Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Политика ««Слуга народу» готує оновлену партійну стратегію на період війни»
Происшествия «У Дніпрі мешканці напали на бригаду енергетиків»
Мир «У Польщі повідомили про позитивні думки щодо літаків для України»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»