11:38 / 23.01.2020 Политика

Тимошенко: Наша команда внесла альтернативный проект Трудового кодекса

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что правительственный законопроект № 2708 «О труде» не направлен на защиту прав работников.

Политсила «Батькивщина» будет настаивать на принятии своего проекта Трудового кодекса, который разработан совместно с профсоюзами, потому что правительственный законопроект № 2708 "О труде" не направлен на защиту прав работников.

Об этом Леди Ю заявила в эфире телеканала «112. Украина».

«Наша команда внесла альтернативный правительственному проект Трудового кодекса, который был наработан совместно с работодателями и профсоюзами. Это фундаментальный документ, который усиливает права работников. Этот Трудовой кодекс движет вперед, в соответствии с международными конвенциями и международным правом, защита человека во всех измерениях», - сказала Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» добавила, что документ, регулирующий права работников, нужно совершенствовать, учитывая мнения представителей профсоюзов, общественных организаций и опираясь на нормы международных профильных документов.

«Комитет принял решение включить в повестку дня и наш Трудовой кодекс, и закон Милованова-Зеленского. Мы будем настаивать на том, чтобы Верховная Рада в коем случае не голосовала за правительственный закон «О труде». Мы должны создать рабочую группу с привлечением профсоюзов, общественных организаций, партий и комитетов. И уже в этой рабочей группе нужно оттачивать Трудовой кодекс, который будет отвечать международному праву, что касается защиты людей труда», - добавила Тимошенко.