Мартин Сайдик объяснил, кто является сторонами конфликта на Донбассе
Представитель председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик объяснил, что Украина и Россия являются сторонами конфликта на Донбассе, сообщают Fakty.com.ua.
"Если посмотрите на Минские соглашения, на то, как они подписаны в оригинале, вы увидите подписи Хайди Тальявини (бывший глава миссии ОБСЕ в контактной группе – Ред.), Леонида Кучмы (второй президент Украины – Ред.) и Михаила Зурабова (бывший посол РФ в Украине – Ред.). Затем пропущено расстояние, и есть Захарченко и Плотницкий. Почему наверху Украина и Россия? Они разве не стороны конфликта? Именно поэтому они стоят наверху", – заявил он.
По его словам, попытки России считать себя посредником неуместны, потому что она не выполняет эти функции.
"Возьмем последний закон так называемой ЛНР о так называемой границе: о том, что государственная граница – это вся область. Считает ли Россия, что это совместимо с Минскими соглашениями, в которых говорится о некоторых районах Донецкой и Луганской областей? Где здесь посредничество России? Это разве соответствует Минским соглашениям? Нет! Где голос России? Если кто-то посредник, то он должен действовать в качестве посредника. А если посредник на одной стороне, то он не посредник, а односторонний игрок", – подытожил он.





Политика «Україна терміново запросила у США ракети проти балістики, – Хмара»
Мир «В Італії запропонували нову посаду Федорову»
Мир «Трамп заявил, что время для соглашения с Ираном еще не наступило»
Киев «На Київщині 25 липня оголосили День жалоби за загиблими внаслідок російської атаки»
Мир «ЄЦБ представив 10 варіантів дизайну нових банкнот єврозони»
Мир «Лесные пожары во Франции: Макрон созывает кризисное совещание»