Нардепы готовят некоторые новшества для адвокатов
Верховная Рада 14 января предварительно одобрила изменения Конституции в части отмены адвокатской монополии.
За соответствующий законопроект №1013 проголосовали 295 депутатов.
Речь идет об изъятии из статьи 131-2 положений, которые касаются представительства интересов другого лица.
В то же время положение, предусматривающее, что исключительно адвокат осуществляет защиту лица от уголовного обвинения, остается.

Также предлагается исключить подпункт "Переходных положений", который касается представительства адвокатами органов местной власти.

Порядок внесения изменений в Конституцию предусматривает голосования на двух сессиях. В первом чтении законопроект должен быть одобрен простым большинством (226 народных депутатов) и на одной из следующих очередных сессий принят не менее чем 300 голосами.





Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Происшествия «Стали відомі деталі розслідування вбивства чотирьох поліцейських у Черкаській області»
Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Генсек НАТО раскритиковал идею европейской армии, отметив, что она будет дублировать функции Альянса и будет выгодна РФ»
Политика «11 стран ЕС предлагают смягчить правила закупки вооружения Украиной»