Новый закон о труде может разрешить людям не ходить на работу
Правительственный законопроект № 2708 "О труде" предусматривает определение в законодательстве гибкого режима рабочего времени и дистанционной (надомной) работы.
Об этом говорится в тексте законопроекта "О труде", обнародованном на сайте Верховной Рады.
"По согласованию между работником и работодателем для работника может устанавливаться гибкий режим рабочего времени на определенный срок или бессрочно как при приеме на работу, так и впоследствии", - говорится в тексте законопроекта.
Так, гибкий режим рабочего времени может предусматривать: фиксированное время, в течение которого работник должен присутствовать на рабочем месте и выполнять свои должностные обязанности; при этом может предусматриваться разделение рабочего дня на части; сменное время, в течение которого работник по своему усмотрению определяет периоды работы в пределах установленной на предприятии (в учреждении, организации) нормы продолжительности рабочего времени; время перерыва для отдыха и питания.
Предполагается, что в случае производственно-технической необходимости и / или для выполнения неотложных или непредвиденных задач работодатель может временно (на срок до одного месяца в течение календарного года) применять к работникам, которым установлен гибкий режим рабочего времени, общеустановленный график работы.
В этом случае применение к работникам, которым установлен гибкий режим рабочего времени, общеустановленного графика работы не будет считаться изменением основных условий трудового договора.
В случае командировки на работника будет распространяться режим рабочего времени того предприятия (учреждения, организации), на которое он будет командирован.
Кроме того, законопроект предусматривает, что стороны трудового договора могут договориться о выполнении работы дистанционно. Условия такой работы устанавливаются в трудовом договоре.
Согласно тексту законопроекта, дистанционная (надомная) работа - это такая форма организации труда, когда работа выполняется работником по месту его жительства или в другом месте по его выбору в том числе с помощью информационно-коммуникационных технологий, но вне помещения работодателя.
Предполагается, что дистанционные работники будут распределять рабочее время по своему усмотрению, на них не будут распространяться правила внутреннего трудового распорядка, если иное не предусмотрено в трудовом договоре. При этом общая продолжительность рабочего времени не может превышать нормальную продолжительность рабочего времени.
Выполнение работы дистанционно не будет связано с какими-либо ограничениями трудовых прав работников.
В случае принятия законопроект вступает в силу через шесть месяцев со дня, следующего за днем его опубликования.





Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»