17:57 / 08.01.2020 Политика

Украинским самолетам запретят летать над Ираном и Ираком

С 9 января украинским авиакомпаниям будут запрещены полеты воздушным пространством Ирана до выяснения причин катастрофы.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры.

"Решением Госавиаслужбы полеты в воздушном пространстве Ирана запрещены украинским авиакомпаниям с 00:00 9 января 2020 года - до выяснения причин катастрофы. Госавиаслужба проведет внеплановую проверку состояния безопасности полетов МАУ. Также будут проведены дополнительные проверки состояния безопасности полетов других авиакомпаний", - заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Он также отметил, что, по предварительным данным, на рейс "Тегеран-Киев" было зарегистрировано 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Украинцев было 11. Это 9 членов экипажа и 2 пассажира. Большинство пассажиров на борту были гражданами Канады, Ирана, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании. В аэропорту Борисполь работают психологи и медики для оказания помощи семьям погибших.

"Причины авиакатастрофы будут тщательно исследованы. Иранская национальная комиссия по расследованию катастрофы начала свою работу. Украинский посол и консул тесно взаимодействуют с авиационными властями Ирана с целью оперативного выяснения причин катастрофы и репатриации тел погибших украинцев. В Иран будет отправлена группа для помощи в поисковой операции и специалисты для расследования причин катастрофы в составе пяти человек Национального бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами, двух специалистов Госавиаслужбы и трех представителей авиакомпании МАУ. Назвать причины трагедии можно будет только после проведенного официального расследования", - добавил Владислав Криклий.

Также сообщается, что по данным авиакомпании МАУ, самолет Boeing 737-800 NG был новым, производства 2016 года, а 6 января прошло последнее плановое техническое обслуживание.