17:17 / 12.12.2019 Политика

Приняли закон для пешеходов

Верховный суд Украины принял решение, что пешеход обязан компенсировать ущерб, нанесенный в случае его виновности в ДТП.

Об этом сообщает Апостроф.

Обсуждение вызвала новость, когда пешеход подал в суд и хотел денежную компенсацию от водителя. Однако суд установил, что пешеход выбежал на проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Он получил травмы, а машина - механические повреждения.

Нарушителя обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч гривен на ремонт авто. По словам юриста Вадима Володарского, такое решение Верховного суда Украины является беспрецедентным, ведь обычно суд высшей инстанции становился на сторону пешехода.

"Много лет существовала судебная практика, согласно которой, если пешеход сам пострадал в ДТП, то в иске владельца автомобиля к нему отказывали. Дескать, пешеход – не владелец источника повышенной опасности (таковым по закону считается любой транспорт). И взыскивать с него за "повреждение источника повышенной опасности", якобы, не было оснований. Публикуемое решение – отказ от этой порочной практики", - разъяснил Володарский.