Приняли закон для пешеходов
Верховный суд Украины принял решение, что пешеход обязан компенсировать ущерб, нанесенный в случае его виновности в ДТП.
Об этом сообщает Апостроф.
Обсуждение вызвала новость, когда пешеход подал в суд и хотел денежную компенсацию от водителя. Однако суд установил, что пешеход выбежал на проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Он получил травмы, а машина - механические повреждения.
Нарушителя обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч гривен на ремонт авто. По словам юриста Вадима Володарского, такое решение Верховного суда Украины является беспрецедентным, ведь обычно суд высшей инстанции становился на сторону пешехода.
"Много лет существовала судебная практика, согласно которой, если пешеход сам пострадал в ДТП, то в иске владельца автомобиля к нему отказывали. Дескать, пешеход – не владелец источника повышенной опасности (таковым по закону считается любой транспорт). И взыскивать с него за "повреждение источника повышенной опасности", якобы, не было оснований. Публикуемое решение – отказ от этой порочной практики", - разъяснил Володарский.





Происшествия «Правоохоронці у Києві затримали росіянку, яка переправляла ухилянтів за кордон»
Мир «Замміністра оборони США Колбі відвідає штаб-квартиру НАТО 27 серпня»
Мир «Масштабна пожежа в пологовому відділенні у Пакистані: загинули 15 немовлят»
Политика «Білецький і Прокопенко стали командувачами двох оновлених угруповань на Донеччині – Зеленський»
Мир «Бензин із Казахстану виявився занадто дорогим для російського ринку»
Общество «Сирський вступив до докторантури НУОУ та визначається з темою майбутньої дисертації»