СМИ узнали о позиции России перед "нормандским саммитом"
Россия однозначно выступает против пересмотра Минских договоренностей и рассчитывает, что коллеги по "нормандскому формату" также будут настаивать на неизменности пунктов соглашений. О позиции Москвы перед саммитом рассказал источник "Коммерсанта".
По словам собеседника издания, Россия готова занимать жесткую позицию на переговорах в Париже, в частности по внесению коррективов в документ и надеется на поддержку со стороны Германии и Франции в этом вопросе.
"Для них (Украина — ред.) эта встреча — политический акт, а для нас — рабочая. Если в соглашениях написано, что выборы должны быть досрочными, значит, их нельзя совместить с очередными", — заявил собеседник "Коммерсанта".
В вопросе дальнейшего развития отношений с Киевом Москва, по данным издания, согласна на сценарий, реализованный с Тбилиси — сохранение двусторонних связей, в частности, в сфере экономики вопреки нерешенному конфликту. В будущем различные вопросы можно будет решить в новых форматах.
Напомним, встреча "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция) пройдет 9 декабря в Париже. Ключевой темой саммита станет вопрос об особом статусе Донбасса. В Украине "красной линией" назвали украинские границы.





Политика «Без присутності наших партнерів на лінії зіткнення в РФ не буде причин стримувати агресію в майбутньому, – Зеленський»
Политика «В Литве Зеленскому посоветовали не нагнетать страхи из-за заявлений о вероятных планах РФ»
Мир «Латвия разрешила глушить радиосигналы для защиты инфраструктуры»
Происшествия «Жителя Севастополя рашисты наказали за комментарии в соцсетях»
Наука и техника «Гендиректор Apple Тім Кук йде з посади після 15 років роботи»
Политика «Зеленский приветствовал разблокирование кредита ЕС и новых санкций против РФ»