Должность "языкового омбудсмена" заняла преподаватель вуза
Кабинет министров на заседании в среду назначил уполномоченного по защите государственного языка. Эту должность получила Татьяна Монахова, заведующая кафедрой журналистики в Черноморском национальном университете имени Петра Могилы.
Об этом сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко в фейсбуке.
Монахова - доктор филологических наук (диссертация - "Современные стратегии текстообразования в украинском языке"), автор более 40 научных публикаций.
Должность уполномоченного по защите государственного языка предусмотрен ч.2 ст.50 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Языкового омбудсмена назначает Кабинет министров Украины.
Его выбирают из трех кандидатов, которых предоставляют уполномоченный по правам человека, Минюст и Минкультуры. Монахова была кандидатом от Минкультуры. Офис омбудсмена предложил экс-нардепа Тараса Кременя, а Минюст отказался вносить своего кандидата.





Происшествия «Ворог може розширити фронт ще на 160 км, – Сирський»
Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Политика «Трамп сделал новое заявление о действиях Зеленского»
Политика «Саммит НАТО в Анкаре может принести Украине многомиллиардное финансирование, – Politico»
Общество «У Мінську заявили, що дозволять українцям відвідувати прикордонні райони для збору ягід і грибів»
Происшествия «Повторне порушення мовного закону: викладач ДЮСШ заплатить 8500 гривень штрафу»